Коллективный договор и право на получение премии

Здравствуйте! Такая ситуация: отработал в организации полный календарный год(уволился специально 1января для получения 13й з/платы). Меня заверили что я ее получу. Но в марте, как и всем мне ее не выплатили. Позвонил для разъяснений — сказали что раз я уволился, мне ничего не положено, так якобы написано в колл.договоре. Почитал еще раз колл.договор. Соответствующий пункт гласит: работник отработавший полный календарный год, и уволившийся по собств.желанию до выплаты премии по итогам года, право на ее получения не теряет. Куда мне обращаться, и каковы мои шансы на успех добиться справедливости?

, Виталий Юдкин, г. Радужный
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Для начала напишите письмо на имя руководителя организации с просьбой разъяснить в связи с чем вам не выплатили премию по итогам года и требованием вам ее перечислить. Укажите пункт коллективного договора, которым предусмотрено ваше право на получение премии. В случае если вам не ответят либо отклонят ваши требования, можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Попутно напишите жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в нарушении ваших прав работодателем.  Ну и последняя инстанция-обращаться в суд.