Здравствуйте.
Президентская единовременная выплата 5 000 000 рублей по Указу № 98 положена вам и сестре в равных долях, поскольку у погибшего нет супруги, детей и родителей, а неполнородные братья и сестры (по одному родителю) приравниваются в правах к полнородным.
Федеральное единовременное пособие по ФЗ-306 (около 5 524 893 рубля с индексацией 2026 года) также выплачивается вам поровну как братьям и сёстрам при отсутствии первоочередных наследников.
Страховая выплата по ФЗ-52 (около 3 683 262 рубля) распределяется аналогично — в равных долях между вами и сестрой, оформление через страховую компанию «СОГАЗ» через военкомат.
Ежемесячные выплаты (пенсия по потере кормильца, ЕДК) братьям и сёстрам, как правило, не назначаются, за исключением случаев, если вы документально подтвердите факт нахождения на иждивении погибшего брата.
Для получения выплат обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с паспортом, свидетельством о смерти, документами о родстве (ваши свидетельства о рождении, подтверждающие общее материнство) и справкой о гибели при исполнении обязанностей СВО.
Региональные выплаты зависят от субъекта РФ, где был зарегистрирован брат; уточните в органе соцзащиты или фонде «Защитники Отечества» наличие дополнительных мер поддержки в вашем регионе.
Срок рассмотрения заявлений — до 30 дней, выплаты перечисляются на карту «Мир», рекомендую подать документы как можно скорее и сохранить копии всех обращений.