Какие выплаты положены в нашей ситуации?

Здравствуйте погиб брат на СВО. Родителей, жены и детей у него нет. Мы брат и сестра только по матери. И перед уходом на сво он 2,5 служил по контракту и был прописан в воинской части. Какие выплаты положены в нашей ситуации?

, Вероника, г. Владикавказ

Здравствуйте,  Вероника.

Вам с братом полагается 5000000 рублей  в равных долях по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022.

Также возможно Вам с братом также в равных долях полагается региональная выплата.

На уровне регионов как правило принимаются аналогичные нормы, но не во всех регионах с учетом бюджетной обеспеченности.

В каком регионе проживал Ваш погибший брат?

Он был призван по мобилизации? Если да, то в каком регионе был призван?

С уважением!  Г.А. Кураев

Добрый день.

Вероника, как уже сказал Вы можете рассчитывать только на получение:

— 5 млн. рублей в силу указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98;

— региональной выплаты по месту жительства или месту жительства отца (если они установлены законодательством субъекта РФ).

И если проживаете в Северной Осетии, то дополнительно есть право на получение региональной выплаты на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия — Алания от 20.06.2022 № 270

Выплата производится в размере1 млн. рублей и производится

При отсутствии у военнослужащего (сотрудника) вышеуказанных членов семьи единовременная выплата предоставляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам (имеющим общего отца или мать) погибшего (умершего).

Здравствуйте.

Президентская единовременная выплата 5 000 000 рублей по Указу № 98 положена вам и сестре в равных долях, поскольку у погибшего нет супруги, детей и родителей, а неполнородные братья и сестры (по одному родителю) приравниваются в правах к полнородным.

Федеральное единовременное пособие по ФЗ-306 (около 5 524 893 рубля с индексацией 2026 года) также выплачивается вам поровну как братьям и сёстрам при отсутствии первоочередных наследников.

Страховая выплата по ФЗ-52 (около 3 683 262 рубля) распределяется аналогично — в равных долях между вами и сестрой, оформление через страховую компанию «СОГАЗ» через военкомат.

Ежемесячные выплаты (пенсия по потере кормильца, ЕДК) братьям и сёстрам, как правило, не назначаются, за исключением случаев, если вы документально подтвердите факт нахождения на иждивении погибшего брата.

Для получения выплат обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с паспортом, свидетельством о смерти, документами о родстве (ваши свидетельства о рождении, подтверждающие общее материнство) и справкой о гибели при исполнении обязанностей СВО.

Региональные выплаты зависят от субъекта РФ, где был зарегистрирован брат; уточните в органе соцзащиты или фонде «Защитники Отечества» наличие дополнительных мер поддержки в вашем регионе.

Срок рассмотрения заявлений — до 30 дней, выплаты перечисляются на карту «Мир», рекомендую подать документы как можно скорее и сохранить копии всех обращений.