Могу посетить Беларусь на машине?

Здравствуйте! Есть открытые исполнительные производства у приставов и стоит ограничение на выезд из РФ. Могу посетить Беларусь на машине? Пропустят ли на границе?

, Елена, г. Москва

Добрый день. Для въезда в Беларусь россиянам не нужна виза. Находиться в стране без визы можно до 90 дней. Если хотите остаться в Беларуси дольше, потребуется получить разрешение на временное либо постоянное проживание.В соответствии с соглашением между Россией и Беларусью граждане РФ могут посещать РБ по общегражданскому или заграничному паспорту

Для того, что бы въехать в Беларусь на автомобиле нужно оформить страховой полис гражданской ответственности. Полис оформляют на срок поездки, но не менее 15 дней. Это можно сделать в пунктах пропуска на границе или заранее онлайн в любой белорусской страховой компании. Сотрудники белорусского ГАИ могут проверить наличие страховки и, если у водителя её нет, выписать штраф около 200 долларов.

По факту исполнительных производств на территории РФ в отношении Вас и ограничением выезда, конечно правоохранительные органы Белоруссии могут узнать, но специально им эту информацию не направляют. Такая ответственность возложена на нашу систему безопасности, но в любом случая надо обезопасится и избавиться от своих законных долгов.

С Уважением юрист С.Кожевин

Если ответ был полезен поставьте "+"