Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Северные надбавки

Мы живем в районе, приравненном к крайнему Северу, не куда не выезжали, получали среднее образование здесь же, но с началом трудовой деятельности нам отказали в 50% северной надбавке, т.к. мы ранее не работали, право ли наше руководство?

04 Июля 2014, 16:18, вопрос №493176 Наталья Анатольевна, г. Северобайкальск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филиппов Вячеслав Николаевич

    Здравствуйте, Наталья. Если вы относитесь к молодежи (лицам до 30 лет), то право на процентную надбавку у вас возникнет через полгода работы в организации. Но вы будете получать надбавку в размере 10 % за каждые полгода работы до достижения размера надбавки 50 %. То есть максимальная надбавка у вас будет только через 2,5 года работы.  Такой порядок установлен постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 и пп. «г» п. 16 Инструкции утв. приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2.  Условие о том, что лицам до 30 лет, процентная надбавка выплачивается с первого дня работы действовало до 2005 года. Так что ваше руководство поступило законно. 

    04 Июля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats