8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги по расписке

Здравствуйте! Мы с мужем продали машину в ноябре 2013 года за 145 тыс. рублей. 100 тыс.покупатель передал нам в день продажи, 45 тыс. обязался передать до 1 февраля, написав расписку. После этого нам было перечислено 8 тыс в декабре и 5 тыс в январе. На этом оплата долга закончилась. Все попытки связаться с покупателем безуспешны. Она ссылается на то, что машина сломалась и она потратила деньги, которые нам должна на ремонт машины. Подскажите пожалуйста, что на м делать? Заранее благодарны!

04 июля 2014, 13:15, Елена, г. Самара
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Сначала напишите покупателю претензию в свободной форме с требованием выполнить обязательства по расписке, в противном случае данный долг будет взыскан через суд. Претензию можно вручить лично, а можно отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если ответа не поступит либо поступит ответ, который Вас не удовлетворит, Вам надо обращаться с исковым заявлением в суд. При том не забудьте подать еще заявление в обеспечении иска, чтобы суд вынес постановление на запрет регистрационных действий в отношении принадлежащего ответчику автомобиля (чтобы она быстренько продать его не могла). Также не забудьте взыскать с нее проценты за пользование чужими денежными средствами и все судебные расходы.

04 июля 2014, 13:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Пойти в суд и взыскать в судебном порядке, если цифра правильная стоит в договоре.

04 июля 2014, 13:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги, расписки руководителя у меня имеются
Добрый вечер, нужна консультация, строители взяли с меня аванс за работы но выполнили его частично, на связи практический не выходят и на объекте из нет уже неделю, мне нужно срочно доделывать работы, ждать их я больше не могу. Как мне вернуть деньги, расписки руководителя у меня имеются.
08 апреля, 10:57, вопрос №3023471, теона, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Претензии по долговой расписке спустя 11 лет
В 2005-2007 годах я занимался доставкой автомобилей из Германии и Калининграда для одной из автостоянок в Волгограде, торгующих подержанными авто. По заданию владельца а/стоянки я покупал авто в Германии, растамаживал их в Калининграде, доставлял в Волгоград. Отношения были рабочие, доверительные, можно сказать - приятельские. Он неоднократно бывал у меня в Германии. Деньги передавались как из рук в руки, так и через доверенных лиц. Бывало, что на деньги расписки оформлялись, бывало, что нет. Неоднократно бывало, что я расплачивался своими деньгами, а он возвращал их впоследствии. При завершении нашей совместной деятельности финансовые претензии обеих сторон были улажены к обоюдному согласию. И вот сейчас, спустя почти 11 лет, он выставляет мне претензии по одной из моих расписок, которую я, по своей природной безалаберности и, как человек, привыкший доверять людям, не забрал у него, возвратив деньги. Требование прислано заказным письмом на адрес в Волгограде по которому я был временно зарегистрирован и с 2011 года более не регистрировался по этому адресу. Письмо взяла хозяйка дома и подписала уведомление о получении. Вопрос: " Как можно мне выпутаться из данной ситуации, без подарка ему в размере 1500 евро и каковы шансы у него решить этот вопрос в свою пользу?" Копии расписки и его требования я придоставляю в прикреплённых файлах Это мой первый вопрос к вам. Человек, порекомендовавший мне ваш сайт и пользующийся вашими услугами, сказал, что первый вопрос у вас безплатный, но я готов, если потребуется, и к расходам. С уважением, Александр Хлебников.
14 марта 2017, 10:10, вопрос №1570759, Александр, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Человек не отдает деньги, расписки нет. Как правильно написать заявление в ОВД?
Добрый день! Человек не отдает деньги, расписки нет, но есть смс-переписка с доказательством того, что он от долга не отказывается. Как правильно написать заявление в ОВД, чтобы его привлекли к уголовной ответственности по статье "Мошенничество"? Спасибо.
05 апреля 2016, 07:01, вопрос №1208277, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Отдал деньги, расписку не забрал
В декабре 2005 года занял денег по расписке у частного лица. С выплатой процентов раз в два месяца. Возврат - по первому требованию. Платил 3 года проценты сначала непосредственно кредитору, после его отъезда в другой город - его матери, почти год. В августе 2009 года сумма долга была по согласованию с кредитором переведена в другой, общий с кредитором, проект (строительство). Естественно, выплаты с моей стороны прекратились. Никто и никогда до настоящего момента претензий ко мне не предъявлял. Я уже давно забыл про данную расписку. Но, оказалось, расписку кредитор не уничтожил. И сейчас, через своего представителя (адвоката), кредитор подал иск в суд с требованием погасить долг, да ещё и с процентами начиная с самого начала срока действия расписки. Сумма почти за 9 лет набегает космическая. До кредитора дозвониться не могу (сбрасывает звонок), мать кредитора тоже не могу выловить по адресу проживания. Никогда не брал ни у кредитора, ни у его матери подтверждения выплаты процентов. Не озаботился и просьбой о возврате самой расписки, после решения кредитора внести эти деньги в другой бизнес. В суде на предварительном слушании адвокат-представитель заявил, что я никогда не платил проценты, ни о каком переводе этой суммы в другой проект тоже речи нет и не было никогда. Вот расписка (копия), плати. Судья, судя по всему, тоже настроена просто проштамповать решение в пользу истца. Подозреваю, что сам кредитор и его мать не стали бы делать такую подлость (иначе бы просто вышли на связь и объяснились), всю воду мутит адвокат, в надежде получить с меня деньги, которые я не должен. Что мне делать?
20 ноября 2014, 06:40, вопрос №623370, Олег,
3 ответа
Гражданское право
Расписка, взыскание долгов
Расписка. Человек брал деньги у отца для покупки отцу машины. Нет ни машины, ни денег. В расписке не указана дата, когда должен пригнать машину или вернуть деньги, просто написано сколько и для чего взял денег. Год назад умер, осталась жена и дочь, наследство по слухам не вступала. Если ли возможность вернуть деньги? Расписке 8 лет. В расписке не указана дата возврата денег, мы могли бы годами ждать, но он... И мы и не требовали денег обратно.
19 августа 2014, 12:26, вопрос №534296, Юлия, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 04.07.2014