В преддверии 1 мая, 30 могу уйти на час раньше?

Работаю специалистом колл-центра, на входящем трафике. В преддверии 1 мая, 30 могу уйти на час раньше?

, Дарья, г. Челябинск

Здравствуйте, Дарья!

Да, вы имеете полное право уйти с работы 30 апреля на час раньше.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Эта норма закреплена в статье 95 ТК РФ и действует для всех работников, независимо от их графика — будь то стандартная пятидневка или сменная работа.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте.

Да, можете — но только если это оформлено работодателем.

По закону: рабочий день, предшествующий праздничному, сокращается на 1 час (ст. 95 ТК РФ).
1 мая — праздничный день, значит 30 апреля должен быть сокращённый рабочий день.

Но это правило действует, если у Вас обычный рабочий день по графику.
Если сменный график или непрерывная работа (как часто бывает в колл-центрах), работодатель может не сокращать смену, а компенсировать это иначе (доплатой или временем отдыха).

Итог:
— при обычном графике — да, на час раньше;
— при сменном — зависит от графика, не всегда отпускают раньше.

Добрый день. Согласно производственному календарю 30 апреля 2026г. считается предпраздничным днем, в который продолжительность работы сокращается на один час.

 С Уважением юрист С. Кожевин

Если ответ был полезен поставьте "+"