Что делать, если заблокировали аккаунт?
Здравствуйте, у меня аккаунты заблокированы, что надо делать чтобы разблокировать?
Здравствуйте. В такой ситуации нужно исходить из условий конкретного сервиса, потому что блокировка аккаунтов регулируется не законом напрямую, а правилами платформы и пользовательским соглашением, которое вы приняли при регистрации.
Обычно порядок действий следующий: сначала нужно выяснить причину блокировки — это можно сделать через уведомление в приложении, письмо на почте или обращение в поддержку сервиса. Далее необходимо обратиться в техническую поддержку соответствующей платформы с запросом на разблокировку, указав свои данные и, при необходимости, подтвердив личность.
С точки зрения права, согласно статье 310 Гражданский кодекс РФ статья 310, односторонний отказ от обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. В случае онлайн-сервисов таким основанием как раз является пользовательское соглашение, которое может предусматривать блокировку за нарушение правил.
Если вы считаете блокировку необоснованной и сервис отказывается её снять, вы можете направить письменную претензию в адрес компании, а при отсутствии реакции — обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд, если есть основания полагать, что ваши права как потребителя нарушены.
Итог простыми словами: сначала выясняете причину блокировки, затем пишете в поддержку и проходите процедуру восстановления, а если отказ необоснованный — уже можно оспаривать действия сервиса официально.