8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать строительства парковки во дворе вместо зеленой зоны

Можно ли при расстоянии от магистральной дороги районного масштаба (ходят рейсовые городские автобусы) до жилого 9 эт. дома 8 метров, на этих метрах устроить автостоянку или парковку, вырубив при этом зеленые насаждения и клумбы? Есть ли какие то санитарные или технические нормы по защите прав жильцов окна которых выходят на эту проезжую дорогу?

04 июля 2014, 12:55, Татьяна, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно СанПиН 2.1.1.012-99 минимальное расстояние между домами должно составлять не менее 25 метров.

Ваши плюсы в борьбе с парковкой:
• Парковка является объектом повышенной пожароопасности (возгорание бензина) и шумности (въезд и выезд автомобилей круглосуточно).
• При строительстве парковки не будет создана зона отдыха, а жители близлежащих домов будут лишены детских площадок, скамеек и зелёной зоны.
• В выше указанных домах проживает множество ветеранов и блокадников, которые будут лишены возможности полноценного отдыха около места своего проживания и им в их преклонном возрасте придётся далеко уходить для того, чтобы отдохнуть, что также будет нести угрозу их здоровью. (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ \»О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения\» ст. 27, п. 1,2)
• Около места строительства многоэтажной парковки расположено здание детского сада, и её строительство нарушит комфортный отдых детей.

И еще чтобы организовать стоянку необходимо сперва оформить придомовую территорию в общедолевую собственность. Причём это будет собственность не только автомобилистов, а всех собственников дома, т.е. и «безлошадных» тоже. Затем оформив землю в собственность за неё придётся платить налог.
Есть и второй вариант как часто делают — не оформляя земли в собственность просто берут и считают придомовую территорию своей, организовывая там незаконные платные стоянки. Однако этот вариант работает лишь до первого обращения в суд любого собственника недовольного начинаниями — после этого все самовольные ограждения, шлагбаумы и т.д. снесут и стоянку прикроют.
Так что всё зависит от того какой из двух путей выберет старшая. Если первый, то без принятия решения на общем собрании (при участии в т.ч. и «безлошадников») не обойтись. Стало быть вам не надо игнорировать собрание, а, наоборот, идти туда и голосовать против, объясняя другим собственникам о перспективы уплаты налога на землю. Если вас на собрание не приглашают, то это лишьний повод признать подобное собрание несостоявшимся и аннулировать его результаты. Если второй вариант, то это начинание будет легко прикрыть, ибо оно незаконно с самого начала.

04 июля 2014, 16:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как оспорить штраф за парковку на зеленой зоне у судебных приставов?
Пришло 2 штрафа в мае 2019 года за парковку в зеленой зоне, но данное месте не является зеленой зоной(есть док. подтвержденный управляющей компанией). Сразу оспорить не мог, так как служил в армии, оспаривала сестра, но ей ответили что она не является собственником и оспорить не может. После того как вернулся с армии оспорил сам, но МАДИ написали что два раза не рассматривают. В октябре 2019 года штрафы передали судебным приставам и теперь у меня судебная задолженность.
20 мая 2020, 11:59, вопрос №2777742, Дворников Захар Сергеевич, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать штраф за парковку в зеленой зоне, если в указанном месте нет никакой зелени?
Пришел штраф за парковку на зеленой зоне,как можно обжаловать?где стояла машина нету никакой зелени.
15 июля 2019, 12:48, вопрос №2436646, инсаф, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как оспорить штраф за парковку в зеленой зоне?
Добрый день. Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться чтобы оспорить штраф за парковку на зеленой зоне. Штраф выписан 31.05.18 комитетом по благоустройству. И как это все грамотно написать. Спасибо
29 октября 2018, 07:16, вопрос №2149187, Юлия, г. Казань
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли опротестовать штраф за парковку на зеленой зоне?
Пришёл штраф за парковку на зеленой зоне. Но дело в том что в этом месте есть заезд (скос поребриков) и площадка асфальтированная, даже сток оборудован, раньше это был въезд в гараж. На фото этого не видно, снимали автоматической камерой видимо на автомобиле гибдд.можно ли опротестовать? Какие мои действия? На что ссылаться?
11 июля 2016, 16:12, вопрос №1310817, Валентина, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Проблема с парковкой и зеленой зоной во дворе многоквартирного дома
Проблема с парковкой и зеленой зоной во дворе многоквартирного дома. Добрый день. Хотел проконсультироваться с вами. Дом состоит из двух подьездов. Два этажа. 14 квартир.Проблема следующая. Купили квартиру куда во дворе не поставим машину везде соседи выходят и кричат что это их место. Ни каких документов у них нет что это их место. Обьясняют следующим: Живем тут 20 лет и это место наше. Мало этого под их окнами находятся огороды не больших размеров, как рас как допустим автомобиль. Т.е во дворе есть деревья.Но вдоль дома где должен быть видимо газон стоят автомобили.Все не облагорожено.Все страшно. Как быть что делать?
24 марта 2014, 03:04, вопрос №404924, Илья, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014