Как избежать строительства парковки во дворе вместо зеленой зоны

Можно ли при расстоянии от магистральной дороги районного масштаба (ходят рейсовые городские автобусы) до жилого 9 эт. дома 8 метров, на этих метрах устроить автостоянку или парковку, вырубив при этом зеленые насаждения и клумбы? Есть ли какие то санитарные или технические нормы по защите прав жильцов окна которых выходят на эту проезжую дорогу?

, Татьяна, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно СанПиН 2.1.1.012-99 минимальное расстояние между домами должно составлять не менее 25 метров.

Ваши плюсы в борьбе с парковкой:
• Парковка является объектом повышенной пожароопасности (возгорание бензина) и шумности (въезд и выезд автомобилей круглосуточно).
• При строительстве парковки не будет создана зона отдыха, а жители близлежащих домов будут лишены детских площадок, скамеек и зелёной зоны.
• В выше указанных домах проживает множество ветеранов и блокадников, которые будут лишены возможности полноценного отдыха около места своего проживания и им в их преклонном возрасте придётся далеко уходить для того, чтобы отдохнуть, что также будет нести угрозу их здоровью. (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ \»О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения\» ст. 27, п. 1,2)
• Около места строительства многоэтажной парковки расположено здание детского сада, и её строительство нарушит комфортный отдых детей.

И еще чтобы организовать стоянку необходимо сперва оформить придомовую территорию в общедолевую собственность. Причём это будет собственность не только автомобилистов, а всех собственников дома, т.е. и «безлошадных» тоже. Затем оформив землю в собственность за неё придётся платить налог.
Есть и второй вариант как часто делают — не оформляя земли в собственность просто берут и считают придомовую территорию своей, организовывая там незаконные платные стоянки. Однако этот вариант работает лишь до первого обращения в суд любого собственника недовольного начинаниями — после этого все самовольные ограждения, шлагбаумы и т.д. снесут и стоянку прикроют.
Так что всё зависит от того какой из двух путей выберет старшая. Если первый, то без принятия решения на общем собрании (при участии в т.ч. и «безлошадников») не обойтись. Стало быть вам не надо игнорировать собрание, а, наоборот, идти туда и голосовать против, объясняя другим собственникам о перспективы уплаты налога на землю. Если вас на собрание не приглашают, то это лишьний повод признать подобное собрание несостоявшимся и аннулировать его результаты. Если второй вариант, то это начинание будет легко прикрыть, ибо оно незаконно с самого начала.