8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать строительства парковки во дворе вместо зеленой зоны

Можно ли при расстоянии от магистральной дороги районного масштаба (ходят рейсовые городские автобусы) до жилого 9 эт. дома 8 метров, на этих метрах устроить автостоянку или парковку, вырубив при этом зеленые насаждения и клумбы? Есть ли какие то санитарные или технические нормы по защите прав жильцов окна которых выходят на эту проезжую дорогу?

, Татьяна, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно СанПиН 2.1.1.012-99 минимальное расстояние между домами должно составлять не менее 25 метров.

Ваши плюсы в борьбе с парковкой:
• Парковка является объектом повышенной пожароопасности (возгорание бензина) и шумности (въезд и выезд автомобилей круглосуточно).
• При строительстве парковки не будет создана зона отдыха, а жители близлежащих домов будут лишены детских площадок, скамеек и зелёной зоны.
• В выше указанных домах проживает множество ветеранов и блокадников, которые будут лишены возможности полноценного отдыха около места своего проживания и им в их преклонном возрасте придётся далеко уходить для того, чтобы отдохнуть, что также будет нести угрозу их здоровью. (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ \»О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения\» ст. 27, п. 1,2)
• Около места строительства многоэтажной парковки расположено здание детского сада, и её строительство нарушит комфортный отдых детей.

И еще чтобы организовать стоянку необходимо сперва оформить придомовую территорию в общедолевую собственность. Причём это будет собственность не только автомобилистов, а всех собственников дома, т.е. и «безлошадных» тоже. Затем оформив землю в собственность за неё придётся платить налог.
Есть и второй вариант как часто делают — не оформляя земли в собственность просто берут и считают придомовую территорию своей, организовывая там незаконные платные стоянки. Однако этот вариант работает лишь до первого обращения в суд любого собственника недовольного начинаниями — после этого все самовольные ограждения, шлагбаумы и т.д. снесут и стоянку прикроют.
Так что всё зависит от того какой из двух путей выберет старшая. Если первый, то без принятия решения на общем собрании (при участии в т.ч. и «безлошадников») не обойтись. Стало быть вам не надо игнорировать собрание, а, наоборот, идти туда и голосовать против, объясняя другим собственникам о перспективы уплаты налога на землю. Если вас на собрание не приглашают, то это лишьний повод признать подобное собрание несостоявшимся и аннулировать его результаты. Если второй вариант, то это начинание будет легко прикрыть, ибо оно незаконно с самого начала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
, вопрос №4092794, Виктор, г. Иркутск
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2014