8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделка с недвижимостью

Здравствуйте. Мы многодетная семья покупаем квартиру через инком по ипотеке ,вызывает сомнение подлинность сделки т.е не показываются никакие справки и выписки . Хозяева (наследники) торопятся с подписанием договора, с нами не контактируют спешат получить сумму из ячейки ( сбербанк) сделка была проведена вчера но с нас еще приемка квартиры и согласие. Вопрос : как узнать проводилась ли выписка в рег.Службе об объекте недвижимости и идет ли процедура экспертизы документов. Имею ли я, покупатель ,право за просить эти выписки либо удостовериться что они были запрошены и каков ответ? С уважением Анна .

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна!

Если сделка вызывает у Вас сомнения — откажитесь от нее. Денег не давайте-пока квартира не будет зарегистрирована на Вас.

как узнать проводилась ли выписка в рег.Службе об объекте недвижимости и идет ли процедура экспертизы документов.

Анна

Запросите данные в Росреестре, в любом случае, предлагаю Вам не рисковать и найти других продавцов.

2
0
2
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку сделка происходит с использованием ипотеки банк со своей стороны тоже проверяет документы на квартиру, это в какой-то мере гарантирует чистоту сделки.

При проведении гос. регистрации перехода права собственности в Росреестре, специалисты Росреестра также осуществляют проверку документов, поданных на регистрацию, наличие или отсутствие обременений.

Кроме того, при оформлении ипотеки Вы должны были оформить страховку, в том числе, на случай утраты права собственности.

В то же время все эти действия не дают Вам 100% гарантии чистоты сделки. Могут появиться «подводные камни», которые могли не выявить при проверке.

Согласен с Линой, что если Вам не дают документы, торопят и в целом все вызывает подозрения, то лучше попробовать отказаться от сделки.

Вы можете приостановить государственную регистрацию и потребовать от Продавца любые интересующие Вас документы в отношении квартиры.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 19.

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2014