Сделка с недвижимостью

Здравствуйте. Мы многодетная семья покупаем квартиру через инком по ипотеке ,вызывает сомнение подлинность сделки т.е не показываются никакие справки и выписки . Хозяева (наследники) торопятся с подписанием договора, с нами не контактируют спешат получить сумму из ячейки ( сбербанк) сделка была проведена вчера но с нас еще приемка квартиры и согласие. Вопрос : как узнать проводилась ли выписка в рег.Службе об объекте недвижимости и идет ли процедура экспертизы документов. Имею ли я, покупатель ,право за просить эти выписки либо удостовериться что они были запрошены и каков ответ? С уважением Анна .

, Анна, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна!

Если сделка вызывает у Вас сомнения — откажитесь от нее. Денег не давайте-пока квартира не будет зарегистрирована на Вас.

как узнать проводилась ли выписка в рег.Службе об объекте недвижимости и идет ли процедура экспертизы документов.

Анна

Запросите данные в Росреестре, в любом случае, предлагаю Вам не рисковать и найти других продавцов.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку сделка происходит с использованием ипотеки банк со своей стороны тоже проверяет документы на квартиру, это в какой-то мере гарантирует чистоту сделки.

При проведении гос. регистрации перехода права собственности в Росреестре, специалисты Росреестра также осуществляют проверку документов, поданных на регистрацию, наличие или отсутствие обременений.

Кроме того, при оформлении ипотеки Вы должны были оформить страховку, в том числе, на случай утраты права собственности.

В то же время все эти действия не дают Вам 100% гарантии чистоты сделки. Могут появиться «подводные камни», которые могли не выявить при проверке.

Согласен с Линой, что если Вам не дают документы, торопят и в целом все вызывает подозрения, то лучше попробовать отказаться от сделки.

Вы можете приостановить государственную регистрацию и потребовать от Продавца любые интересующие Вас документы в отношении квартиры.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 19.

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.