8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от покупки квартиры если подписан предварительный договор?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от покупки квартиры по ипотеке если заключен предварительный договор и не платить неустойку. До заключения основного договора я выяснил что от находящегося рядом производственного предприятия исходит шум и запах лука. Задаток в договоре предусмотрен не был, штрафные санкции тоже. Договор был заключен в одном экземпляре и передан банку на проверку, а прописано в четырех экземплярах. Как мне действовать в сложившейся ситуации? Заранее спасибо!

04 июля 2014, 12:38, Марина, г. Хабаровск
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

Марина, добрый вечер!

У меня вопрос: а что с кредитом? Вы его уже взяли? С банком отношения не поздно ли прекращать?

Вам надо лишь направить письмо застройщику с уведомлением об отказе от договора. Как основание можно указать ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

04 июля 2014, 12:49
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Хабаровск

Нет. Предварительно одобрена ипотека (пришло SMS-сообщение), копии документов сданы в банк на проверку, но никаких бумаг еще не подписано. Квартира на вторичном рынке.

04 июля 2014, 13:03

В соответствии с п. 2 ст. 429 ГК РФ: предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. То есть, требует государственной регистрации.

Предварительный договор, имеющийся у Вас на руках, имеет силу джентельменской договоренности, и не более того.

Если Вы приняли твердое решение, донесите информацию об отмене сделки до всех ее участников.

04 июля 2014, 13:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли отказаться от покупки квартиры, если уже подписан предварительный договор купли-продажи?
Здравствуйте, можно ли отказаться от покупки квартиры, если уже подписан предварительный договор купли-продажи?
18 ноября 2020, 01:01, вопрос №2913888, Анна, г. Краснодар
3 ответа
Недвижимость
Как отказаться от покупки квартиры, если продавец не выполняет согласованные условия?
Здравствуйте! Мы собрались купить квартиру по ипотеке, банк одобрил квартиру и назначил дату сделки. Но мы хотим отказаться от покупки. Дело в том, что продает квартиру доверенное лицо владельца ( по сути риэлтор). Владелец при встрече говорил, что подписывать договор будет он, и получать деньги тоже. Доверенное лицо говорит, что все это будет делать он (доверенность дает ему такое право). Т.е. есть разногласия. С момента одобрения квартиры не могу дозвониться владельцу квартиры, чтобы обсудить эти моменты, он не выходит на связь. Мы хотели, чтобы он либо сам подписывал договор, либо написал нотариально заверенное заявление, что претензий не имеет. Потому что имеется большой риск, что он может оспорить сделку в дальнейшем. Плюс к этому существовало устное соглашение, что до покупки будут выселены квартиранты, которые там живут и оплачены долги по ком.услугам. Ни то, ни другое не было выполнено. Обещает риэлтор сделать это после продажи, мы ему не верим. Вот такая ситуация. Был подписан предварительный договор, но без задатка. Боимся, что нас обяжут по нему купить эту квартиру. Может такое быть? И что нам делать сейчас (через день сделка)?
25 июня 2018, 12:00, вопрос №2035184, Надежда, г. Касимов
2 ответа
Договорное право
Каковы риски сделки по покупке квартиры, если заключен предварительный договор купли-продажи?
хотим приобрести квартиру и у нас договор Предварительной купли-продажи, хотелось бы узнать какие могут быть подводные камни) Заранее спасибо!
19 мая 2017, 06:30, вопрос №1640882, елена, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Можно ли при оформлении основного договора купли-продажи квартиры изменить пункт в подписанном предварительном договоре?
Здравствуйте! Вопрос: можно ли при оформлении Основного договора купли-продажи квартиры изменить пункт в подписанном Предварительном договоре? Конкретно: В Прочих условиях обозначены Отлагательные условия, при которых продажа квартиры возможна при условии покупки Продавцом квартиры в указанном им районе. При этом в Ответственности сторон указано: В случае уклонения Продавца от заключения Основного договора, а также ненадлежащего исполнения предварительного договора, за исключением условий, указанных в пункте Отлагательные условия ПРОДАВЕЦ обязуется вернуть ПОКУПАТЕЛЮ аванс и уплатить неустойку. Т.е. пункт Отлагательные условия снимает с ПРОДАВЦА всю ответственность за исполнение Предварительного договора и освобождает от уплаты штрафа и ВОЗВРАТА АВАНСА.
30 июня 2016, 07:59, вопрос №1300262, Максим, г. Каменск-Шахтинский
1 ответ
Договорное право
Каков порядок продажи недвижимости, если заключен предварительный договор?
В 2013 В ДЕКАБРЕ БЫЛ ПОДПИСАН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗА СУММУ 1.8 МЛН МОЕЙ КОМНАТЫ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ПОДПИСАН ОСНОВНОЙ ДОГОВОР.,А ПОКУПАТЕЛЬНИЦЕЙ БЫЛА ГРАЖДАНКА С.О,В ЕЕ СОБСТВЕННОСТИ УЖЕ БЫЛА НА ТОТ МОМЕНТ ОДНА КОМНАТА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.ПРИ ЧЕМ ЕЩЕ ОДНОМУ СОСЕДУ БЫЛО ВЫСЛАНО МНОЮ РАНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОКУПКИ КОМНАТЫ ЗА 2 МЛН НА КОТОРОЕ ОН РЕ ОТРЕАГИРОВАЛ.В ИЮНЕ 2015 ГРАЖДАНКА С.О ПОДАЛА ИСК О ПРИНУЖДЕНИИ МЕНЯ К СДЕЛКЕ НА УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА.ЭТО НЕ ВХОДИТ В МОИ ПЛАНЫ!В НАЧАЛЕ 2014 ХОТЕЛ ЗА ВАЛЮТУ ПРИОБРЕСТИ НЕДВИЖ. ЗАРУБЕЖОМ.ТЕПЕРЬ ЭТО БЕЗ СМЫСЛА.КАКИЕ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ СУД.ПИСЬМЕННО НЕ ИЗВЕЩАЛ ГРАЖДАНКУ C.О ОБ ОТКАЗЕ,С ЕЕ СТОРОНЫ ТОЖЕ НЕ ПОЛУЧИЛ НИКАКИХ ИЗВЕЩЕНИЙ!ХОТЯ У НЕЕ ИМЕЕТСЯ КОПИЯ ТЕЛЕГРАММЫ-ОФЕРТЫ,НО НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ О ЕЕ ВРУЧЕНИИ ПОСКОЛЬКУ Я РЕАЛЬНО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛ!БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ
18 января 2016, 08:23, вопрос №1104291, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014