Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира и её наследники

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Квартира оформлена на маму,а после её смерти кто прямой наследник? я с папой или же её отец? А её отец живет с женщиной,но мы не знаем,расписан ли он с ней или нет,но если он с ней расписан,и если вдруг с ним что-то случится,то наследницей уже будет она или же нет?

28 Февраля 2013, 13:38, вопрос №49312 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч.1 ст.1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети супруг и родители наследодателя. таким образом вы все трое являетесь наследниками первой очереди, жена отца вашей матери не относится к наследникам, но после смерти вашего деда если он унаследует часть квартиры от матери она будет наследовать эту долю

    28 Февраля 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морковкина Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    День добрый. Если отсутствует завещание, то призываются наследники по закону в порядке очередности. Ст. 1142 ГК РФ — наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя. П.2 ст.1141 — Наследники одной очереди наследуют в равных долях. 

    Соответственно если умрет  мама — наследуете вы, ее отец, и супруг.

    Если умрет ваш дедушка, то наследует ваша мать, и официальная супруга дедушки. 

    28 Февраля 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats