Да, мать, действующая в интересах ребенка, вправе получить повторное свидетельство о смерти родителей погибшего отца ребенка (его бабушки/дедушки).
Для этого необходимо подтвердить заинтересованность и родство:
1. Свидетельство о рождении ребенка подтверждает родство с его отцом.
2. Свидетельство о смерти отца ребенка подтверждает, что родители пережили сына (они его наследники).
3. Свидетельство о рождении отца подтверждает его родство с умершими родителями (связь с бабушкой/дедушкой).
Кроме того, закон позволяет получить документ при наличии доказательств заинтересованности — справки об открытии наследственного дела, где ребенок является наследником по праву представления. Заявление подается в любой орган ЗАГС, госпошлина — 350 рублей .