И как можно этого человека проверить на вменяемость?

Добрый вечер! Если написали заявление в устной форме, о том что заняли денег и не отдали, хотя такого не было. И человек этот родственник, он не адекватный. Как нам быть? И как можно этого человека проверить на вменяемость ?

, Надия Гафарова, г. Москва
Анастасия Бойко
Юрист, г. Челябинск

Надия, добрый день!

Если на вас подано устное заявление о несуществующем долге, угрозы для вас минимальны, если нет письменных доказательств займа. Проверка вменяемости заявителя возможна только по инициативе правоохранительных органов или суда, самостоятельно инициировать такую экспертизу невозможно.

Правовое обоснование:

Заявление о долге:
По ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должен быть заключён в письменной форме. Без расписки, банковских документов или иных письменных доказательств факт займа доказать сложно.
По ст. 56 ГПК РФ, бремя доказывания лежит на истце (заявителе).
Устное заявление без подтверждающих документов не является основанием для возбуждения уголовного дела или гражданского иска.
Проверка вменяемости:

Согласно ст. 196 ГПК РФ, судебно-психиатрическая экспертиза назначается только судом или следователем/дознавателем в рамках уголовного или гражданского дела, если есть основания сомневаться в психическом здоровье участника процесса.
Самостоятельно инициировать принудительную экспертизу невозможно.

Возможные варианты исхода:

Если заявление подано в полицию: полиция проведёт проверку, но без доказательств займа дело будет прекращено (ст. 24.5 КоАП РФ, ст. 144–145 УПК РФ).
Если заявление подано в суд: иск будет отклонён без доказательств займа.
Если родственник систематически подаёт ложные заявления, вы вправе обратиться с жалобой по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), если будет доказан умысел.

Пошаговый алгоритм действий:

Не паниковать: Без письменных доказательств займа риски минимальны.
Дождаться вызова: Если вас вызовут в полицию или суд, дайте объяснения, укажите, что займа не было, и потребуйте предъявить доказательства.
Соберите доказательства своей позиции: Если есть свидетели, переписка, подтверждающая отсутствие займа, подготовьте их.
Если родственник неадекватен и представляет угрозу — зафиксируйте это: Можно обратиться в полицию или к участковому, если есть угрозы или преследование.
По вопросам вменяемости: Сообщите следователю или суду о сомнениях в психическом здоровье заявителя, если дело дойдёт до суда или проверки.

Если заявления продолжаются — подайте жалобу: В прокуратуру или полицию по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ) или заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ).

Сроки и документы:

Полиция обязана провести проверку по заявлению в течение 3–10 суток (ст. 144 УПК РФ).
Для подачи встречных заявлений — письменное обращение в полицию, прокуратуру.
Для суда — возражения, ходатайства, заявления.

Риски и последствия бездействия:

Если не реагировать, при наличии сфальсифицированных доказательств могут возникнуть проблемы (например, подделка расписки).
Если родственник действительно психически болен и опасен, возможны угрозы, преследование — в этом случае обращайтесь к участковому, в органы опеки (если есть дети), в суд (по ст. 304 ГК РФ — о защите нарушенного права).

Без письменных доказательств займа угрозы для вас нет. Проверка вменяемости возможна только по решению суда или следователя. Рекомендуется фиксировать все контакты с этим человеком и быть готовым к защите своих прав в случае ложных обвинений.