Что нужно сделать, чтоб больше не приходили требования за тбо за нежилой дом?

Вечер добрый.

Сегодня 21 апреля в 18.40 на госуслуги отцу, пенсионеру 73 года пришло требование погасить задолженность за тбо в размере 45790 руб за нежилой дом №14 в селе. До этого дня ни квитанции ни задолженностей не было. Дом без отделки и коммуникаций. Стоит коробка с крышей и окнами .

Живет он в доме №13 на против дома №14 и оплачивает тбо за дом №13. Требование поступило сегодня вечером погасить задолженность до 22.04. Правомерно ли это требование без предупреждений и договоров на нежилой дом с отсутствующими коммуникациями спустя 8 лет владения этим домом? Что нужно сделать , чтоб больше не приходили требования за тбо за нежилой дом ? И можно не платить по пришедшему требованию.

Спасибо.

, Арсен, г. Москва

Согласно законодательству, собственник ТКО обязан заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Если договор не заключён, он считается заключённым на условиях типового договора, утверждённого постановлением Правительства РФ. При этом обязанность по оплате возникает с даты начала деятельности регионального оператора или с момента возникновения права собственности на помещение.

Однако есть важное условие: у регионального оператора отсутствуют основания для начисления платы за обращение с ТКО, а у собственника — обязанность по оплате, если на земельном участке нет зарегистрированных жилых помещений и не подтверждён факт образования ТКО собственником соответствующего земельного участка. В случае с нежилым домом, который не используется и не имеет коммуникаций, можно аргументировать, что ТКО на этом объекте не образуются.

Отсутствие предупреждений и ранее выставленных квитанций не освобождает от обязанности оплачивать услугу, если она фактически оказывалась. Однако в ситуации, когда дом не используется и не пригоден для проживания, начисление может быть незаконным.

Добрый вечер.Вам необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО с письменным заявлением. В заявлении следует указать, что дом не используется, не имеет коммуникаций и не образует ТКО. Приложить документы, подтверждающие отсутствие использования объекта (например, акт осмотра, документы, свидетельствующие о невозможности эксплуатации).
Далее в том же заявлении запросить у регионального оператора подробное обоснование начисления задолженности, включая расчеты и нормативные акты, на основании которых производились начисления.
Рассмотреть возможность отказа от услуги: Если объект действительно не используется и не образует отходы, можно попытаться доказать это региональному оператору и добиться прекращения начислений. Однако, как показывает судебная практика, даже в случае отсутствия фактического использования, обязанность по оплате может сохраняться.
Неоплата требования без законных оснований может привести к принудительному взысканию задолженности через суд, включая исполнительное производство. Но не следует забывать об исковой давности — 3 года.Статья 196.ГК РФ Общий срок исковой давности. Устанавливает трехлетний срок исковой давности для взыскания задолженности.
Таким образом, есть основания полагать, что начисление произведено неправомерно т.к. услуга фактически не оказывалась, что можно доказать, следует подготовить письменные возражения на требование об оплате и направить их региональному оператору. В случае отказа в удовлетворении возражений, возможно обращение в суд для оспаривания начислений.

Судебная практика: Решение Советского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 24 ноября 2025 г. по делу N 2-842/2025. Указывает, что если услуга по обращению с ТКО фактически не оказывалась, взимание платы за нее неправомерно.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.