Как правильно оформить найм сотрудников в салон маникюра?
Нужно проконсультировать по вопросу найма сотрудников в салоне маникюра
При найме мастеров маникюра в салон есть два законных пути.
Вариант 1. Трудовой договор.
С мастером оформляются трудовые отношения. Вы обязаны: платить зарплату не ниже МРОТ, предоставлять отпуск, оплачивать больничные и отчислять страховые взносы. Мастер обязан соблюдать график и подчиняться правилам салона.
Вариант 2. Договор аренды рабочего места (между ИП/самозанятым и салоном).
Это безопасный способ для салона. Мастер регистрируется как ИП или самозанятый и платит налоги сам. Вы предоставляете ему оборудованное место за фиксированную плату или процент от выручки. В договоре обязательно прописываются: размер арендной платы, график доступа в помещение и обязанность мастера соблюдать санитарные нормы .
Чего нельзя делать:
Маскировать трудовые отношения под аренду. Если мастер работает по вашему графику, с вашими материалами и под вашим контролем, но оформлен как «арендатор», это грозит штрафом и доначислением налогов за весь период.