У меня нет средств оплатить ДНК экспертизу, может ли суд назначить её за счёт государства?

Здравствуйте. Мой гражданский муж погиб на сво у нас с ним четверо общих детей.Но его сестра по матери(больше родственников у него нет) оспаривает отцовство и просит ДНк экспертизу.У меня нет средств оплатить ДНК экспертизу,может ли суд назначить её за счёт государства?

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде чем говорить об экспертизе, важно понять, есть ли у сестры вашего мубика вообще законное право её требовать. Семейный кодекс РФ (ст. 52) содержит четкий перечень лиц, которые могут оспорить отцовство. Сестра умершего в этот перечень не входит.

Оспаривание возможно в судебном порядке. Как правило, платит тот, кто оспаривает. Право оспаривать отцовство принадлежит только родителям, опекунам или самому ребенку, но не родственникам второй очереди

Если сестра мужа подаст иск об оспаривании отцовства первым делом заявите в суде ходатайство о том, что сестра не имеет права подавать такой иск. Если суд согласится, экспертиза вообще не потребуется.