Законен ли срок подачи прокурором представления на постановление об УДО?

Добрый день. Суд первой инстанции мое ходатайство о замене неотбытой части наказания на УДО удовлетворил 19.03, дата вступления постановления суда в силу 3.04. Исправительное учреждение не выпустила меня ссылаясь на якобы вынесение прокурором представления. По итогу я получил представление прокурора 10.04 за подписью прокурора от 02.04, но входящий номер и число канцелярии суда стоит 08.04.

Подскажите пожалуйста законно, т.е. в установленный законом срок подал прокурор представление?

, Эрнесто, г. Москва

Срок подачи представления прокурором, скорее всего, пропущен, и ваше освобождение задерживают незаконно.

Постановление вступило в силу 03.04. Исходя из ваших слов (штамп суда от 08.04, получение 10.04), представление подано за пределами установленного срока. Это означает, что суд не должен был принимать его к рассмотрению, а обязан был вернуть как поданное с нарушением срока.

Рекомендуется незамедлительно обратиться к администрации учреждения с письменным заявлением, в котором следует указать на истечение срока обжалования и потребовать немедленного исполнения вступившего в силу судебного акта. Дополнительно стоит подать жалобу в прокуратуру субъекта на незаконные действия сотрудников колонии по удержанию вас после вступления постановления в законную силу.