Каким образом должно быть произведено их процессуальное закрепление?
Задача 1.
По делу о вымогательстве следователь приобщил к делу магнитофонную запись переговоров одного из обвиняемых, сделанную оперативным путем до возбуждения уголовного дела, о чем указано в справке подписанной следователем.
Может ли запись служить доказательством? Аргументируйте свой ответ.
Задача 2.
В связи с самоубийством органами дознания возбуждено и расследуется дело. На месте происшествия обнаружена предсмертная записка, в которой объясняются причины самоубийства.
К числу каких источников доказательств относится этот документ и как его следует хранить?
Задача 3.
Во время групповой драки был убит школьник Савин. Смерть его наступила в результате повреждения ножом позвоночника и спинного мозга. Очевидцев убийства установить не удалось, к тому же драка происходила в темноте. Но при обнаружении трупа был найден финский нож, застрявший в спинет убитого. Этот нож, по показаниям ряда свидетелей, принадлежит Коробкову, возвратившемуся из места заключения. Коробков находился ночью на месте драки.
К числу каких источников доказательств и по какому основанию следует отнести этот предмет?
Задача 4.
На месте обнаружения трупа неизвестного мужчины были обнаружены следы ног, обутых в резиновые сапоги, а также окурок от сигареты «Ява». В процессе осмотра места происшествия были изготовлены гипсовые слепки следов и произведено фотографирование места происшествия и трупа с нескольких точек. Окурок и пробы грунта были изъяты. Все это отражено в протоколе осмотра.
К числу каких источников доказательств следует отнести названные выше предметы и документы?