Ребенку 17 лет, осудили на 3 года.Когда можно подать на УДО?

Ребенку 17 лет,осудили на 3 года.Когда можно подать на УДО?

, Юлия, г. Екатеринбург

Добрый день. Право на условно-досрочное освобождение (УДО) в России возникает после фактического отбытия определённой части срока наказания. Это предусмотрено статьёй 79 УК РФ. В 2026 году право на УДО возникает после отбытия:
1/3 срока — за преступления небольшой и средней тяжести;
1/2 срока — за тяжкие преступления;
2/3 срока — за особо тяжкие преступления, а также если ранее УДО уже отменялось;
3/4 или 4/5 срока — за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также по «наркотическим» статьям и терроризму.
Минимальный фактически отбытый срок в любом случае не может быть менее 6 месяцев.

С Уважением юрист С.Кожевин

Если ответ был полезен поставьте "+"

Это предусмотрено статьёй 79 УК РФ

 Коллега, Вы ошибаетесь. Осужденному всего 17 лет. Он несовершеннолетний.

К нему неприменимы законоположения ст.79 УК РФ.

Применяется ст.93 УК РФ:

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденному к лишению свободы, после фактического отбытия:

а)не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

б) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.