Вы, как супруга, можете подать на алименты на второго ребенка, даже находясь в браке. Отсутствие материальной поддержки со стороны отца в содержании ребенка является основанием для взыскания алиментов. Факт брака не препятствует подаче такого заявления.
Вы также можете подать на алименты на свое содержание, поскольку являетесь супругой, фактически осуществляющей уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.
Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Поскольку в вашем случае затрагиваются интересы ребенка от первого брака, исковое заявление следует подавать в районный суд. Бывшая супруга мужа может быть привлечена к участию в деле в качестве третьего лица.
При наличии двух детей, алименты взыскиваются в размере одной трети (1/3) заработка или иного дохода родителей. Эта доля делится между детьми, то есть на каждого ребенка будет приходиться по 1/6.
Размер алиментов на ваше содержание до достижения ребенком трех лет определяется судом в твердой денежной сумме. Суд будет учитывать материальное и семейное положение сторон, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.