Ситуация у вас типичная для «забытых» земельных паев конца 1980–1990‑х годов: формально наследство есть, документы утеряны, а нотариус не может открыть дело без оригинала. Эта «замкнутая цепочка» действительно разрешается через суд, но шаг за шагом план можно построить.
1. Что можно сделать без суда
Даже если у отца нет оригинала свидетельства о праве собственности, попробуйте уточнить, есть ли:
постановление/распоряжение сельсовета о предоставлении земли (выписка из решения, выписка из протокола, списки владельцев паев);
выписка из ЕГРН на участок (если когда‑то он был оформлен в ЕГРП/ЕГРН) — её можно запросить в Росреестре/МФЦ лично или через Госуслуги по кадастровому номеру или по адресу.
Если по сведениям Росреестра право на землю зафиксировано, а нотариус всё равно отказывается открывать наследственное дело, это уже повод обратиться к нотариусу с письменным заявлением «об отказе в открытии наследственного дела» и дальше в суд.
2. Почему нотариус «не пускает» без оригинала
Нотариус формально требует:
правоустанавливающий документ на землю (свидетельство, постановление, договор и т.п.);
свидетельство о смерти наследодателя (дед отца);
документы о родстве (ваше, мамы, дедушки).
Если у отца нет оригинала свидетельства, нотариус не выдаёт «дубликат свидетельства о праве на землю», потому что он не является наследником. Но в этом случае признание права собственности на землю в порядке наследования возможно через суд (ст. 131 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ).
3. Какие действия в суде
В вашей ситуации обычно подаётся иск:
«О признании права собственности на земельный пай в порядке наследования» (или с уточнением: «в порядке наследования по праву представления»).
В иск подаются:
свидетельства о смерти деда, отца, мамы, дедушки;
документы о родстве (ваше свидетельство о рождении, мамы, дедушки);
справка сельсовета, что земля не изымалась;
список невостребованных земельных долей с указанием умершего собственника;
иные подтверждающие документы: выписки по участку, если есть, данные о фактическом пользовании (если вы или родственники что‑то на этом пайе делали).
По решению суда вы получите право собственности на землю, и тогда уже не нужно свидетельство о праве на наследство — достаточно решения суда с отметкой о вступлении в законную силу для регистрации в Росреестре.
4. Можно ли сначала попробовать нотариальную схему?
Сходите к нотариусу ещё раз и:
Попросите запрос в Росреестр о наличии регистрации права на участок.
Если регистрация есть, нотариус обязан открыть наследственное дело и оформить свидетельство на наследников, даже если у вас нет оригинала свидетельства.
Если он всё равно отказывается, напишите письменное заявление об отказе в открытии наследственного дела и сохраните его.
С этим отказом и собранным пакетом документов уже идёте в суд.
Так оформлялись и признаются права на землю, если право возникло до 1998 года, но не было зарегистрировано — суд признаёт право собственности, а уже потом следует регистрация в ЕГРН.
5. Что конкретно сделать сейчас
Рекомендую такой порядок:
Получить:
выписку из ЕГРН на участок;
все возможные документы сельсовета (постановления, выписки, подтверждения, что пай не изымали);
свидетельства о смерти и документы о родстве.
Пойти к нотариусу с пакетом и попросить:
либо открыть наследственное дело,
либо оформить письменный отказ (для суда).
Если нотариус не идёт навстречу — подать иск в районный суд по месту нахождения земли («О признании права собственности на земельный пай в порядке наследования»).
Если хотите, я могу помочь вам составить черновик заявления нотариусу и примерную форму иска в суд (с учётом даты смерти деда в 1994 г., мамы в 2006 г., и того, что вы — внук, наследующий по праву представления).