Енвд и УСН

Добрый день, у нас ИП ЕНВД+усн 6%, скажите если мы в первом квартале 2014 стояли на енвд а отчитались и уплатили налог как по усн. Возможно ли в данном случае вернуть деньги и уплатить по енвд?

, Анатолий, г. Сочи
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий. Вы можете вернуть неверно уплаченный налог. Чтобы вернуть переплату по налогу на расчетный счет ИП, в налоговую надо  подать заявление

п. 6 ст. 78 НК РФ Сумма
излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению

(заявлению, представленному в электронной форме с усиленной
квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам
связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения
налоговым органом такого заявления.
Возврат
налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него
недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по
соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета
суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки
(задолженности).

Типового образца заявления о возврате нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Заявление можно передать в инспекцию в бумажном или в электронном виде (с усиленной ЭЦП) в течение 3-х лет с момента уплаты излишней суммы налога

Ст.78 НК РФ 7.
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога
может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если
иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах.

С уважением.

Анатолий, правильно я Вас поняла: Вы применяете ЕНВД и ошибочно уплатили УСН?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Согласно Письму Минфина России от 02.04.2010 N 03-02-07/1-146, Вы должны подать уточненную декларацию за тот же период. При этом если вы подали такую декларацию после установленного срока,
то она считается представленной вовремя (ст. 81 НК РФ).

Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 54]

1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по
итогам каждого налогового периода на основе данных регистров
бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных
данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с
налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы,
относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом
(отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога
производится за период, в котором были совершены указанные ошибки
(искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок
(искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за
налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).
Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы
налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки
(искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и
в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней
уплате налога.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Безусловно, вернуть налог Вы можете. Если Вы включили в налогооблагаемую базу доход, полученный от деятельности, переведенной на ЕНВД, то подайте корректирующую декларацию по УСН, откорректировав базу (отняв сумму дохода, полученной на ЕНВД). Если эта же сумма была отражена в книге доходов, то её также нужно исправить. После подачи корректирующей по УСН на Вашем лицевом счету появиться переплата, её Вы сможете либо по заявлению  вернуть либо оставить в счет будущих платежей.