По пункту 12.26 составили протокол, указали не правильный автомобиль и госномер

По пункту 12.26 составили протокол, указали не правильный автомобиль и госномер. Нужна консультация юриста.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Ошибка в госномере и марке авто в протоколе — серьёзный дефект. Протокол должен содержать корректные данные для возбуждения дела, иначе его признают недопустимым доказательством. Напишите в личку — помогу обжаловать постановление и подготовлю возражения.

По ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования) ошибки в протоколе в части указания марки автомобиля или госномера могут стать основанием для прекращения дела.

Алгоритм защиты:

1. Сделать письменное ходатайство в суд о признании протокола недопустимым доказательством в связи с неверным указанием транспортного средства (нарушение ст. 28.2 КоАП РФ).
2. Заявить в суде: протокол составлен в отношении иного автомобиля, не имеющего отношения к вам как к водителю. Приобщите копию СТС.
3. Ссылаться на позицию Верховного Суда РФ о том, что существенные недостатки протокола, в том числе неверное указание данных о транспортном средстве, влекут возврат материала или прекращение дела.

Практика показывает: техническая описка в номере авто исправляется инспектором до суда. Если ошибка именно в модели или номере зафиксирована в протоколе, и вы указали на это в замечаниях — шанс на отмену высок. Суд не вправе самостоятельно менять описание события правонарушения.