Скажите справка с места жительства о том что ребенок находится на иждивении истца и Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом, это одно и то же?

Скажите справка с места жительства о том что ребенок находится на иждивении истца и Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом,это одно и то же?И скажите где они берутся

, Катя, г. Саранск

Справка с места жительства подтверждает факт совместного проживания МФЦ, паспортный стол, ТСЖ.

Справка о нахождении на иждивении подтверждает, что ребенок не просто проживает с вами (администрация, соц. защита, ТСЖ, УК) но и то, что вы его содержите. Для взыскания алиментов, как правило хватает первой справки.

Здравствуйте. Нет, это разные документы, которые выдаются разными органами и подтверждают разные обстоятельства.

Справка о нахождении на иждивении подтверждает, что ребенок материально зависит от родителя. Для несовершеннолетних детей (до 18 лет) отдельная справка не требуется — факт иждивения презюмируется законом и подтверждается свидетельством о рождении и справкой о совместном проживании. Если такая справка нужна для суда или госоргана, ее можно получить в органах опеки и попечительства по месту жительства — они составляют акт обследования и выдают заключение .

Справка о проживании ребенка с истцом подтверждает факт совместного проживания по одному адресу. Выдается: МФЦ (выписка из домовой книги или справка о регистрации), управляющей компанией / ТСЖ / ЖЭУ (справка о составе семьи), либо органами опеки — если ребенок фактически живет с вами, но зарегистрирован по другому адресу (составляется акт обследования жилищных условий) .

Кратко: справку о проживании — в МФЦ или УК, справку об иждивении (если все же потребуют) — в органах опеки.