Сыну 20 лет, студент дневного отделения, вечерами работает в доставке, оформлен как самозанятый

Добрый день. Сыну 20 лет, студент дневного отделения, вечерами работает в доставке, оформлен как самозанятый. Недавно потерял одного из родителей. В пенсии по потере кормильца отказали по причине самозанятости. Правомерно ли это? Как ее получать?

, Лариса, г. Москва

Лариса, здравствуйте. Отказ СФ неправомерен, так как согласно статье 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» единственным условием для получения выплаты сыном старше 18 лет является его очное обучение вплоть до достижения 23 лет. Статус самозанятого не лишает его права на пенсию, поскольку плательщики налога на профессиональный доход по закону № 422-ФЗ не признаются работающими лицами, за которых обязательно уплачиваются страховые взносы (если только он не делает это добровольно). Вам следует обжаловать решение СФ.

Отказ в назначении пенсии студенту-наследнику, если он оформлен как самозанятый, правомерен, если пенсия не была начислена при жизни пенсионера. Однако, если речь идет о пенсии по случаю потери кормильца, то статус самозанятого сам по себе не является основанием для прекращения выплаты такой пенсии, при условии, что студент продолжает обучение по очной форме. Если ответ помог, оцените пожалуйста

Здравствуйте. Отказ неправомерен — статус самозанятого не влияет на право на пенсию по потере кормильца. Право возникает при наличии нетрудоспособного члена семьи и установленного страхового стажа умершего кормильца, независимо от занятости ребёнка. Обратитесь в личные сообщения — помогу подготовить претензию в пенсионный фонд и разберём, какие документы нужны.