Как можно забрать заявления из полиции?
Как можно забрать заявления из полиции? Подовала 2 дня назад необдумывшиися
Добрый день! Уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрен возврат заявления о преступлении! В данном случае Вы можете дать объяснения компетентному сотруднику полиции, с изложением фактических обстоятельств, и указать, что заблуждались при подаче заявления. При этом, нужно быть аккуратным в части возможного привлечения по ст.306 УК РФ, поскольку заведомо ложный донос преследуется по закону. Для более подробной консультации, необходима дополнительная информация об обстоятельствах, указанных в заявлении. Можете обратиться ко мне в личный чат.
Буду благодарен за Ваш отзыв+
Здравствуйте! Фактически «забрать» уже поданное и зарегистрированное заявление из полиции невозможно. Как только документ попадает в дежурную часть и получает номер КУСП, запускается официальная проверка, которую нельзя просто отменить.
Однако вы можете повлиять на исход дела, подав новое заявление.
Как действовать, если вы передумали
Подайте встречное заявление об отказе от претензий. Обратитесь в то же отделение, куда подавали первичный документ. В тексте укажите, что просите прекратить проверку, так как конфликт урегулирован, ущерб возмещен (если он был), и вы не имеете претензий к другой стороне.
Узнайте в дежурной части, кому из сотрудников (участковому или оперуполномоченному) отписан ваш материал. Поясните ему ситуацию лично — это ускорит вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Примирение сторон. Если дело все же возбудили (по статьям небольшой или средней тяжести), его можно прекратить в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), если вы ранее не привлекались и загладили вред.
Риск статьи о ложном доносе. Крайне опасно писать, что вы «всё выдумали» или «наврали» в первом заявлении. Это может быть расценено как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), за который предусмотрена уголовная ответственность. Безопаснее формулировка: «событие имело место, но претензий более не имею, примирились». Дела публичного обвинения. По тяжким преступлениям (например, разбой, тяжкие телесные повреждения) полиция обязана продолжать расследование, даже если вы просите всё прекратить.
По закону на первичную проверку дается 3 суток (может быть продлено до 10 или 30 суток). Поскольку прошло всего 2 дня, решение о возбуждении дела, скорее всего, еще не принято, и ваше новое заявление об отказе от претензий будет максимально эффективным.
Вам стоит как можно скорее явиться в отдел и подать уточняющее заявление, пока проверка не перешла в стадию возбужденного уголовного дела.