Что делать, если не встал на воинский учет и не могу получить паспорт?
Здравствуйте,мне 22 года и я не встал на воинский учет,явился по повестке единожды и недопрошел мед комиссию,сейчас не могу получить паспорт, что мне делать?
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учёте, являться в военный комиссариат по повестке, проходить медицинское освидетельствование и другие призывные мероприятия. Неявка по повестке или уклонение от исполнения обязанностей по воинскому учёту влечёт административную или уголовную ответственность.
Что касается паспорта, то согласно Административному регламенту МВД (Приказ от 16.11.2020 №773), военный билет или приписное свидетельство не входят в обязательный перечень документов для замены паспорта. Однако на практике сотрудники миграционных подразделений иногда запрашивают документы воинского учёта у мужчин призывного возраста. Отказать в приёме документов на замену паспорта по причине отсутствия военного билета или приписного свидетельства сотрудник МВД не вправе.
Также, если Вам требуется дополнительная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/private/chat/user/4330650/