Здравствуйте, нужно подать на алименты на гражданина Таджикистана

Здравствуйте, нужно подать на алименты на гражданина Таджикистана. Нужен исполнительный лист для пособий. Деньги он платит на руки.

, Александра, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете взыскать алименты на гражданина Таджикистана через российский суд и получить исполнительный лист, который нужен для оформления пособий, даже если деньги он сейчас платит вам «на руки» .

Как подать на алименты
Обратитесь в мировой суд по месту вашего жительства (или по месту жительства отца, если он формально зарегистрирован в РФ)

Алиментные обязательства

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Если они проживают раздельно, их права и обязанности (в том числе по уплате алиментов) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Вместе с тем по требованию взыскателя алиментов может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).

Например, мать и ребенок — граждане Франции, но проживают в РФ, а отец — гражданин Испании. Тогда взыскание с отца алиментов на ребенка может производиться в соответствии с законодательством РФ, если мать заявит соответствующее требование.

Порядок взыскания алиментов с иностранного гражданина

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Исполнение судебного решения о взыскании алиментов

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства. В связи с этим вам необходимо проверить наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (ч. 15 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).