Здравствуйте скажите пожалуйста гражданин России могут усыновить гражданин Таджикистана
Здравствуйте.
Да, гражданин России может усыновить ребёнка‑гражданина Таджикистана, но это будет международное усыновление, которое проходит по нормам семейного права РФ и Таджикистана и международных договоров (в т.ч. Минская конвенция 1993 г.).
Основной принцип
Российский гражданин имеет право усыновлять иностранных детей, если он соответствует требованиям СК РФ (возраст, дееспособность, отсутствие запретов, жилищные и бытовые условия и т.п.).
При усыновлении ребёнка из Таджикистана дополнительно учитываются правила этой страны и международные соглашения между РФ и Таджикистаном.
Куда обращаться и где оформляется
Если ребёнок находится в России (в приюте, детском доме, у родственников), заявление об усыновлении подаётся в российский суд по месту нахождения ребёнка, с участием органов опеки.
Если ребёнок живёт в Таджикистане, потребуется проходить процедуру через органы опеки и суд по месту его проживания, с участием консульских учреждений.
После решения суда усыновление регистрируется в органах ЗАГС/компетентных органах, а при выезде ребёнка к усыновителю — через консульство.
Особые моменты
Нужно согласие родителей ребёнка (если они живы и не лишены прав), либо решение о лишении/ограничении родительских прав, либо отказ.
Органы и суды обязательно оценивают, соответствует ли усыновление интересам ребёнка; гражданство усыновителя само по себе не препятствие.
Если один из супругов — гражданин РФ, другой — иностранец, усыновление часто идёт по «упрощённому» пути, как усыновление отчимом/мачехой, но это отдельная ситуация.
Что стоит сделать на практике
Обратиться в орган опеки по месту жительства в РФ за предварительной консультацией и заключением о возможности быть усыновителем.
Уточнить в консульстве Таджикистана, какие документы нужны со стороны таджикских органов (согласия, справки и т.п.).