Для урегулирования вопроса о возмещении ущерба после ДТП в досудебном порядке необходимо заключить письменное соглашение, которое зафиксирует условия выплат, сроки и обязательства сторон. Это позволит избежать споров в будущем и юридически закрепить договорённости.
Форма соглашения
Соглашение о возмещении ущерба при ДТП заключается в письменной форме. Нотариальное заверение не является обязательным, но может повысить юридическую надёжность документа.
Документ составляется в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой стороны.
Обязательные условия соглашения
В соглашении необходимо чётко прописать следующие пункты:
Данные сторон. Указываются ФИО, паспортные данные, адреса регистрации виновника и потерпевшего.
Обстоятельства ДТП. Дата, время, место происшествия, марки и номера автомобилей участников, краткое описание обстоятельств аварии.
Подтверждение вины. Можно сослаться на документы, подтверждающие виновность (например, постановление о ДТП), или прямо указать, что виновник признаёт свою ответственность.
Сумма ущерба. Чёткое указание общей суммы, которую виновник обязуется возместить. Эта сумма должна быть согласована сторонами и может основываться на оценке ремонта или других расчётах.
Порядок и сроки выплат. Фиксируется, что выплаты будут ежемесячными, указывается размер фиксированной суммы, даты платежей, а также общий срок, в течение которого обязательство должно быть исполнено. Можно приложить график платежей с конкретными датами и суммами.
Способ оплаты. Указывается, будет ли оплата производиться наличными, переводом на банковский счёт или иным способом. Если используется безналичный расчёт, указываются реквизиты счёта потерпевшего.
Расписка о получении средств. Если выплаты производятся наличными, потерпевший обязан выдавать виновнику расписку в получении каждой суммы.