Нужно ли приватизировать старые погреба при многоквартирном доме?

Добрый день. Проблема такая проживаю в селе в многоквартирном доме 1962г постройки. Квартира приватизирована. Теперь администрация села требует в течение месяца приватизировать погреба того же года постройки, находящиеся в ветхом состоянии на балансе они нигде не стоят . За погреб 2/3 сумма выходит24 тысячи. В доме проживают старики и инвалиды. Как быть?

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте

Если погреба не были выделены как самостоятельные объекты и не имеют инженерного оборудования, обслуживающего весь дом, их статус может быть неопределённым, особенно если они не стоят на балансе и не учтены в ЕГРН

Администрация не может в одностороннем порядке обязать жильцов приватизировать погреба, если это не предусмотрено законом или договором. Приватизация государственного или муниципального имущества осуществляется на основании волеизъявления гражданина и в порядке, установленном законом (например, Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»)

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !