Может ли командир части оставить меня при части отбывать отпуск

В госпитале сделали ввк дали 60 суток отпуска. Может ли командир части оставить меня при части отбывать отпуск

, Вячеслав, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

Нет, командир части не может оставить вас при части для отбывания отпуска, если отпуск предоставлен по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК) по медицинским показаниям.

 Вы указали, что отпуск предоставлен по заключению ВВК. Это значит, что отпуск носит лечебно-восстановительный характер. Скорее всего, это либо:

Дополнительный отпуск по болезни (п. 5 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы), либо
Отпуск по лечению (ст. 31 Положения) — предоставляется военнослужащим, проходящим лечение в стационаре или амбулаторно.
Такой отпуск предоставляется на основании медицинских показаний и имеет строго целевое назначение: восстановление здоровья.

Согласно ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отпуска предоставляются с разрешением на выезд из места дислокации части.

Исключение: Отпуска предоставляются с разрешением выезда, если иное не предусмотрено законодательством.

Лечебный отпуск по заключению ВВК — это как раз тот случай, когда выезд необходим. Его цель — дать военнослужащему возможность восстановиться вне условий воинской части, в домашней обстановке или в санатории.

Запретить выезд или оставить при части командир может только в исключительных случаях:

При введении режима контртеррористической операции (ст. 11 ФЗ «О противодействии терроризму»).
При мобилизации или в период военного положения (ст. 2, 7 ФЗ «О военном положении»).
Если вы находитесь в госпитале, а затем убываете в отпуск по лечению, такие режимы обычно не действуют в отношении одного военнослужащего.

Если командир ссылается на «боевую необходимость» или «особый период», но при этом вас направляют на лечение, его действия незаконны.

Получите на руки все медицинские документы:

Заключение ВВК о необходимости предоставления отпуска по болезни с указанием срока (60 суток).
Справку из госпиталя о состоянии здоровья.
Напишите рапорт на имя командира части с просьбой предоставить отпуск с выездом из части на основании заключения ВВК. Приложите копии медицинских документов.
Если после рапорта последует отказ или запрет выезда:

Обжалуйте решение командира вышестоящему командиру (начальнику штаба, командиру дивизии).
Подайте жалобу в военную прокуратуру (они особенно внимательны к нарушениям прав военнослужащих на лечение и отдых).
Обратитесь в военный суд (но это крайний случай).

Важный нюанс: если вы настаиваете на выезде
Командир может попытаться не отпустить вас, ссылаясь на то, что «в части есть работа» или «нет замены». Но:

Лечебный отпуск — это не кадровое решение командира, а медицинская необходимость.
Если вас удержат, и ваше состояние здоровья ухудшится, командир понесет ответственность за причинение вреда здоровью (ст. 39 Устава внутренней службы, ст. 293 УК РФ «Халатность»).

Что писать в рапорте:

«Прошу предоставить мне отпуск по болезни продолжительностью 60 (шестьдесят) суток на основании заключения ВВК №… от… с правом выезда к месту жительства (или: в санаторий). Медицинские документы прилагаю. Выезд обязуюсь согласовывать с командованием в установленном порядке».

Вы имеете право на выезд. Не поддавайтесь на угрозы.
Если понадобится помощь в составлении рапорта или жалобы — обращайтесь.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Здравствуйте!

Нет, командир не имеет такого права!

Отпуск предоставляется в строгом соответствии с заключением ВВК, уменьшение количества указанных в заключении суток не допустимо.

На основании п. 7 ст. 31 указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Заключение ВВК в данном случае является обязательным для командования.

Таким образом, безусловным предоставлением военнослужащему отпуска по болезни является вынесенное в отношении него в установленном порядке заключение военно-врачебной комиссии о предоставлении отпуска по болезни.