Здравствуйте. Начисление транспортного налога на угнанный автомобиль неправомерно. С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, упрощающие освобождение от налога .
Согласно п. 3.5 ст. 362 НК РФ, исчисление налога на транспортное средство, находящееся в розыске, прекращается с 1-го числа месяца начала розыска. Поскольку машина в угоне с 2009 года и не найдена, налог за 2024-2026 гг. начисляться не должен .
Вам необходимо подать в любой налоговый орган или через МФЦ:
Заявление о прекращении исчисления транспортного налога (форма по КНД 1150136)
Документы из полиции: справку об угоне или постановление о возбуждении уголовного дела от 2009 г., либо справку о прекращении розыска с указанием, что автомобиль не найден
Срок рассмотрения — 30 рабочих дней с возможным продлением. При положительном решении налог аннулируют с 1-го числа месяца угона. Если получили отказ — обжалуйте в вышестоящий налоговый орган.
Выплаченная страховка не влияет на обязанность платить налог — автомобиль остаётся зарегистрированным на вас в базе ГИБДД. Для полного прекращения налоговых начислений рекомендуется снять машину с регистрационного учёта в ГИБДД по заявлению об утрате.