Может ли бывшая жена отправлять ребенка в школу в другое село без сопровождения?
Может ли бывшая жена отправлять одного ребенка в школу в другое село с кем попало без своего присутствия
Здравствуйте. Отправка ребенка с посторонними лицами в другое село без согласования со вторым родителем не соответствует требованиям закона и нарушает принцип равенства родительских прав.
Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно, имеет равное право участвовать в решении вопросов получения ребенком образования. Выбор способа доставки ребенка в школу и определение сопровождающих лиц напрямую связаны с обеспечением безопасности — обязанностью, возложенной на обоих родителей ст. 63 СК РФ .
Почему действия бывшей жены неправомерны:
Нарушение равенства прав. Место жительства определено с матерью, но вопросы образования и обеспечения безопасности решаются совместно.
Риск для безопасности. Передача ребенка «с кем попало» для поездки в другое село ставит под угрозу его жизнь и здоровье, что противоречит обязанности заботиться о безопасности детей.
Игнорирование мнения отца. Вы имеете полное право знать, кто, когда и на каком транспорте перевозит вашего ребенка, и влиять на эти решения.
Что можно предпринять:
Попытаться урегулировать вопрос мирно — направить бывшей жене письменное предложение согласовать способ доставки ребенка в школу.
При отказе — обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения разногласий (п. 2 ст. 65 СК РФ).
Если и это не поможет — подать иск в районный суд об определении порядка участия в воспитании ребенка, включив в него пункт о согласовании способа доставки в школу и кандидатур сопровождающих.
Здравствуйте. Нет, не может. При раздельном проживании родителей суд разрешает споры о месте жительства ребёнка в соответствии с принципом равенства прав обоих родителей и интересами самого ребёнка. Отправлять несовершеннолетнего с незнакомыми людьми без согласия другого родителя и надлежащего контроля — это может нарушить права ребёнка на безопасность и воспитание. Напишите в личку — помогу разобраться в вашей ситуации.