Знакомый оскорбил контролера в автобусе москвы Является ли
Знакомый оскорбил контролера в автобусе москвы . Является ли контролер представителем власти? Можно ли получить статью 319 за оскорбление контролера?
Здравствуйте!
Контролёры в московском общественном транспорте, как правило, не являются представителями власти в смысле уголовного законодательства. Они сотрудники организаций, осуществляющих перевозки или контроля оплаты проезда (например, ГКУ «Организатор перевозок»), но их статус не приравнивается к должностным лицам правоохранительных органов, военнослужащим или иным лицам, прямо указанным как представители власти.
Поэтому применение статьи 319 УК РФ («оскорбление представителя власти») в ситуации с оскорблением контролёра обычно невозможно, поскольку для этой статьи ключевым является именно статус потерпевшего как представителя власти при исполнении служебных обязанностей.
При этом само оскорбление контролёра не остаётся без последствий. Такие действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение по статье оскорбления личности (КоАП РФ), а также в зависимости от обстановки — как мелкое хулиганство, если поведение было демонстративным, нарушало общественный порядок и происходило в общественном месте.
Иными словами, уголовная ответственность по статье 319 УК РФ в данной ситуации, как правило, не наступает, но административная ответственность вполне возможна.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!