При переводе денег из-за границы банк The District Co-Operative Bank просит оплатить апостиль

Здравствуйте!

При переводе денег из-за границы банк The District Co-Operative Bank просит оплатить апостиль. Такое вообще возможно?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация очень тревожная, и я вынужден вас сразу предупредить: с вероятностью 99% вас пытаются обмануть мошенники. Требование оплатить «апостиль» для перевода денег — это классический признак мошеннической схемы.

Апостиль — это штамп, который ставят на документы (свидетельства о рождении, дипломы, доверенности), чтобы они имели юридическую силу за границей. Он никак не связан с банковскими переводами, не подтверждает легитимность транзакции и не требуется для перевода денег. Того, о чем говорит этот банк, в банковской практике не существует.

По такой схеме работают мошенники: вы оплачиваете «апостиль», потом появляются новые платежи — «страховка», «налог», «комиссия за конвертацию». В итоге вы не получите ни денег, ни обратно уплаченных средств.

Теоретически апостиль может потребоваться, если:

· Банк запрашивает подтверждающие документы (например, свидетельство о браке, доверенность) для легализации сделки, а эти документы не имеют апостиля.
· Речь идет не о самом переводе, а о легализации документов отправителя.

Но в такой ситуации:

· Банк объясняет, какие именно документы нуждаются в апостиле.
· Вы сами выбираете, где его оформлять (обычно через нотариуса и Минюст), а не платите непонятно кому.

Пошаговая инструкция

1. НЕ ПЛАТИТЕ! Это самое главное. Ни копейки.
2. Прекратите общение с этим «банком». Не отвечайте на письма и звонки.
3. Проверьте название банка. The District Co-Operative Bank — крайне малоизвестная организация. Скорее всего, это «однодневка», созданная мошенниками.
4. Если сомневаетесь — позвоните в свой банк (тот, куда должен прийти перевод) и спросите, слышали ли они о таком требовании. Они подтвердят, что это мошенничество.

Если мои пояснения были полезны для Вас, поставьте пожалуйста +.