Можно ли обжаловать расприватизацию

Здравствуйте, меня интересует вопрос. Я прописаны с матерью в двухкомнатной квартире. В 2005 году квартира была приватизированна в равных долях. В 2009 мать решила ее расприватизировать и меня наивного убедила в том что это необходимо. Сейчас отношения с матерью ухудшились, у меня своя семья дома не живу, дом под якобы в очереди под снос (но не факт). В связи с этим у меня вопросы:

1. Можно ли как-то вернуть свое право на приватизацию

2. Могу ли я рассчитывать на две разных квартиры (возможно с доплатой)

3. И могу ли я оспорить расприватизацию или же вернуть свою долю.

Потому что отношения очень плохие. Мать о раз езде даже и думать не хочет, боюсь как бы не выписала из квартиры, потому что там я не проживаю. Пожалуйста помогите советом.

  • image
    .jpg
  • IMG_0233[1]
    .jpg
  • IMG_0232[1]
    .jpg
  • IMG_0231[1]
    .jpg
  • IMG_0230[1]
    .jpg
  • IMG_0229[1]
    .jpg
  • IMG_0228[1]
    .jpg
  • IMG_0226[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

Дополнительно прилагаю фотографии всех документов какие были.

Уточнение от клиента

Документы все что есть, ПРАВДА ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ВМЕЩАЮТСЯ

, Роман, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман!

1. Можно ли как-то вернуть свое право на приватизацию 2. Могу ли я рассчитывать на две разных квартиры (возможно с доплатой) 3. И могу ли я оспорить расприватизацию или же вернуть свою долю. Потому что отношения очень плохие. Мать о раз езде даже и думать не хочет, боюсь как бы не выписала из квартиры, потому что там я не проживаю. Пожалуйста помогите советом.

Роман

К сожалению сейчас в любом случае не получится оспорить расприватизацию, так как уже прошел срок исковой давности (3 года):

Статья 195 ГК РФ Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим, закон о приватизации

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p39© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/privat/51_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

таким образом, раз Вы участвовали в приватизации, то ничего уже сделать нельзя.

Роман
Клиент, г. Москва

А как на счет остальных вопросов?

Роман

Здесь ст 89 Жилищного кодекса смотрим: 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1088

3. По поводу «расприватизации», тут вопрос достаточно интересный, да, на первый взгляд, прошли 3 года исковой, но тут надо различать, ибо «расприватизация – это признание в судебном порядке договора передачи квартиры недействительным» и есть «деприватизация», когда возвращение произошло в гос. или муниципальную собственность добровольно. Поэтому следует выяснить, что же у Вас было — для этого надо смотреть документы. И тут снова нюансы, когда делают деприватизацию, то  у гражданина существует вероятность в будущем переселиться из ветхого жилого фонда, отсюда надо смотреть документы, потом при деприватизации квартира не должна быть заложена по кредитному договору + не может являться предметом судебного разбирательства + должны отсутствовать долги по квартплате + много других нюансов, т.е. есть о чем подумать, но надо смотреть документы.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

1. Если была проведена расприватизация квартиры, то гражданин утрачивает право на приватизацию.

Гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст. 11 Закона N 1541-I)

2. Вы можете разменять квартиры при согласии матери, а также если найдете подходящий вариант, потому что нужно найти квартиры, которые также находятся в социальном найме.

3. Не можете. Расприватизация была по вашему согласию.

Можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Могу ли я получить с доплатой или без отдельное жилье, то есть при расселении получить две одно комнатных квартиры

Роман

Вам должны предоставить равноценное жилье.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш дом подлежит сносу, то независимо от того, что квартира расприватизирована Вам обязаны предоставить другое жилье. Данный вопрос регулируется нормами Жилищного кодекса РФ.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Выписать Вас из квартиры без Вашего согласия Ваша мать не сможет.

Роман
Клиент, г. Москва

Могу ли я получить с доплатой или без отдельное жилье, то есть при расселении получить две одно комнатных квартиры

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Можно ли как-то вернуть свое право на приватизацию

Роман

Если Вы участвовали в приватизации, а затем расприватизировали квартиру, то нет, нельзя.

2. Могу ли я рассчитывать на две разных квартиры (возможно с доплатой)

Роман

Нет, будет предоставлена равнозначная квартира.

3. И могу ли я оспорить расприватизацию или же вернуть свою долю.

Роман

Оспаривание расприватизации осуществляется в судебном порядке, срок давности по оспоримым сделкам один год. Должны быть веские основания для признания расприватизиции недействительной. В этом случае квартира снова станет в Вашей собственности.

То есть, при процедуре расприватизации, а именно передаче принадлежащей  на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность должны быть нарушения.

Сделку можно признать недействительной по основаниям ст.168-179 ГК РФ.

Скажите по каким основаниям Вы хотите оспорить передачу квартиру в государственную или муниципальную собственность?

Могу ли я получить с доплатой или без отдельное жилье, то есть при расселении получить две одно комнатных квартиры

Роман

Такой процедуры не предусмотрено Жилищным кодексом. Предоставляется равнозначное жилое помещение.

Ст.89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Статья 86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Здравствуйте!  Лицевые счета разделить невозможно. Вы получите равнозначное жилье. Обращение в суд ни к чему не приведет. Перспектив у вас к сожалению нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

да, поезд по отмене «расприватизации» уже ушел (ее судебной отмене).

Однако, сейчас речь идет именно об отношениях по договору социального найма. Вам в любом случае, следует поддерживать или наладить нормальные отношения с матерью, вселить в установленном порядке членов своей семьи и далее, уже требовать улучшения жилищных условий.

Включен ли дом в список аварийных домов, т.е. подлежащих расселению, -

все это можно в соответствующих органах местного самоуправления.

Уважаемый Роман! Здравствуйте еще раз! Можно все, только с умом. Итак, квартира муниципальная- договор  социального найма. Соответственно на Ваши жилищные отношения распространяется Жилищный кодекс РФ (глава 8) и региональное законодательство в данной части.

Если отношения с мамой (нанимателем) плохие — жаль, все придется делать через суд.

То есть и вселять супругу, и требовать принудительно обмена (даже и в варианте двухкомнатная квартиры на две однокомнатные) (ст.74 ЖК РФ).

Так что все в Ваших руках и возможностях.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

1. Можно ли как-то вернуть свое право на приватизацию

Право на бесплатную приватизацию предоставляется один раз в жизни. если в период приватизации вы были несовершеннолетним, то вы можете приватизировать квартиру еще раз.

Я бы не советовала верить матери на слово, возможно никакой «расприватизации» и не было. Возьмите выписку из ЕГРП в росреестре на вашу квартиру и вы увидите собственника имущество, тогда уже можно будет о чем-то говорить.

2. Могу ли я рассчитывать на две разных квартиры (возможно с доплатой)

Согласно ч.3 ст.72 ЖК РФ Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

То есть, вы вправе требовать размена квартиры через суд.

3. И могу ли я оспорить расприватизацию или же вернуть свою долю.

Если действительно была «расприватизация», то в вашем случае трудно будет что-то доказать, ведь вы дали согласие на расприватизацию. К тому же срок исковой давности уже истек.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, если на данный момент у Вас  есть ребенок, можете прописать его(ее), без разрешения Вашей матери, и согласно ст. 51 ЖК РФ,  встать в очередь на жилье, тогда Вы сможете претендовать на две квартиры.