Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли обжаловать расприватизацию

Здравствуйте, меня интересует вопрос. Я прописаны с матерью в двухкомнатной квартире. В 2005 году квартира была приватизированна в равных долях. В 2009 мать решила ее расприватизировать и меня наивного убедила в том что это необходимо. Сейчас отношения с матерью ухудшились, у меня своя семья дома не живу, дом под якобы в очереди под снос (но не факт). В связи с этим у меня вопросы:

1. Можно ли как-то вернуть свое право на приватизацию

2. Могу ли я рассчитывать на две разных квартиры (возможно с доплатой)

3. И могу ли я оспорить расприватизацию или же вернуть свою долю.

Потому что отношения очень плохие. Мать о раз езде даже и думать не хочет, боюсь как бы не выписала из квартиры, потому что там я не проживаю. Пожалуйста помогите советом.

  • image.jpg
  • IMG_0233[1].JPG
  • IMG_0232[1].JPG
  • IMG_0231[1].JPG
  • IMG_0230[1].JPG
  • IMG_0229[1].JPG
  • IMG_0228[1].JPG
  • IMG_0226[1].JPG
04 Июля 2014, 13:14, вопрос №492970 Роман, г. Москва

Уточнение клиента

Дополнительно прилагаю фотографии всех документов какие были.

05 Июля 2014, 12:04

Уточнение клиента

Документы все что есть, ПРАВДА ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ВМЕЩАЮТСЯ

05 Июля 2014, 12:15
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман!

    1. Можно ли как-то вернуть свое право на приватизацию 2. Могу ли я рассчитывать на две разных квартиры (возможно с доплатой) 3. И могу ли я оспорить расприватизацию или же вернуть свою долю. Потому что отношения очень плохие. Мать о раз езде даже и думать не хочет, боюсь как бы не выписала из квартиры, потому что там я не проживаю. Пожалуйста помогите советом.

    Роман

    К сожалению сейчас в любом случае не получится оспорить расприватизацию, так как уже прошел срок исковой давности (3 года):

    Статья 195 ГК РФ Понятие исковой давности

    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    04 Июля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Смотрим, закон о приватизации 

    Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
    www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p39© КонсультантПлюс, 1992-2014

    Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

    www.consultant.ru/popular/privat/51_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

    таким образом, раз Вы участвовали в приватизации, то ничего уже сделать нельзя. 

    04 Июля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как на счет остальных вопросов?

    04 Июля 2014, 13:23
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман.

    1. Если была проведена расприватизация квартиры, то гражданин утрачивает право на приватизацию. 

    Гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст. 11 Закона N 1541-I)

    2. Вы можете разменять квартиры при согласии матери, а также если найдете подходящий вариант, потому что нужно найти квартиры, которые также находятся в социальном найме.

    3. Не можете. Расприватизация была по вашему согласию. 

    04 Июля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Если Ваш дом подлежит сносу, то независимо от того, что квартира расприватизирована Вам обязаны предоставить другое жилье. Данный вопрос регулируется нормами Жилищного кодекса РФ.

    Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома



    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.


    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением



    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.


    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.


    04 Июля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я получить с доплатой или без отдельное жилье, то есть при расселении получить две одно комнатных квартиры

    04 Июля 2014, 13:33
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Выписать Вас из квартиры без Вашего согласия Ваша мать не сможет.

    04 Июля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Можно ли как-то вернуть свое право на приватизацию

    Роман

    Если Вы участвовали в приватизации, а затем расприватизировали квартиру, то нет, нельзя.

    2. Могу ли я рассчитывать на две разных квартиры (возможно с доплатой)

    Роман

    Нет, будет предоставлена равнозначная квартира.

    3. И могу ли я оспорить расприватизацию или же вернуть свою долю.

    Роман

    Оспаривание расприватизации осуществляется в судебном порядке, срок давности по оспоримым сделкам один год. Должны быть веские основания для признания расприватизиции недействительной. В этом случае квартира снова станет в Вашей собственности.

    То есть, при процедуре расприватизации, а именно передаче принадлежащей  на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность должны быть нарушения. 

    Сделку можно признать недействительной по основаниям ст.168-179 ГК РФ.

    Скажите по каким основаниям Вы хотите оспорить передачу квартиру в государственную или муниципальную собственность?

    04 Июля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене.

    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

    2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.


    Могу ли я получить с доплатой или без отдельное жилье, то есть при расселении получить две одно комнатных квартиры

    Роман

    Вам должны предоставить равноценное жилье.

    04 Июля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Роман! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

    да, поезд по отмене «расприватизации» уже ушел (ее судебной отмене).

    Однако, сейчас речь идет именно об отношениях по договору социального найма. Вам в любом случае, следует поддерживать или наладить нормальные отношения с матерью, вселить в установленном порядке членов своей семьи и далее, уже требовать улучшения жилищных условий.

    Включен ли дом в список аварийных домов, т.е. подлежащих расселению, -

    все это можно в соответствующих органах местного самоуправления. 

    04 Июля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Могу ли я получить с доплатой или без отдельное жилье, то есть при расселении получить две одно комнатных квартиры

    Роман

    Такой процедуры не предусмотрено Жилищным кодексом. Предоставляется равнозначное жилое помещение.

    Ст.89 ЖК РФ

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    Статья 86 ЖК РФ

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.



    04 Июля 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Закон г. Москвы от 31.05.2006 года N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»

    Статья 2. Права граждан и предоставляемые им гарантии при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве

    1. Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:


    1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;


    Статья 13


    1. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.


    4. При улучшении жилищных условий гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи и признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут быть предоставлены жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность по основаниям и в порядке, установленными законом города Москвы.


    04 Июля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    1. Можно ли как-то вернуть свое право на приватизацию

    Право на бесплатную приватизацию предоставляется один раз в жизни. если в период приватизации вы были несовершеннолетним, то вы можете приватизировать квартиру еще раз.

    Я бы не советовала верить матери на слово, возможно никакой «расприватизации» и не было. Возьмите выписку из ЕГРП в росреестре на вашу квартиру и вы увидите собственника имущество, тогда уже можно будет о чем-то говорить.

    2. Могу ли я рассчитывать на две разных квартиры (возможно с доплатой)

    Согласно ч.3 ст.72 ЖК РФ Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    То есть, вы вправе требовать размена квартиры через суд.

    3. И могу ли я оспорить расприватизацию или же вернуть свою долю.

    Если действительно была «расприватизация», то в вашем случае трудно будет что-то доказать, ведь вы дали согласие на расприватизацию. К тому же срок исковой давности уже истек.

    Желаю удачи!


    04 Июля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Роман, если на данный момент у Вас  есть ребенок, можете прописать его(ее), без разрешения Вашей матери, и согласно ст. 51 ЖК РФ,  встать в очередь на жилье, тогда Вы сможете претендовать на две квартиры.

    04 Июля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А как на счет остальных вопросов?

    Роман

    Здесь ст 89 Жилищного кодекса смотрим: 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1088

    3. По поводу «расприватизации», тут вопрос достаточно интересный, да, на первый взгляд, прошли 3 года исковой, но тут надо различать, ибо «расприватизация – это признание в судебном порядке договора передачи квартиры недействительным» и есть «деприватизация», когда возвращение произошло в гос. или муниципальную собственность добровольно. Поэтому следует выяснить, что же у Вас было — для этого надо смотреть документы. И тут снова нюансы, когда делают деприватизацию, то  у гражданина существует вероятность в будущем переселиться из ветхого жилого фонда, отсюда надо смотреть документы, потом при деприватизации квартира не должна быть заложена по кредитному договору + не может являться предметом судебного разбирательства + должны отсутствовать долги по квартплате + много других нюансов, т.е. есть о чем подумать, но надо смотреть документы.

    04 Июля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Был договор деприватизации, фото документов у меня есть. Квартира не была заложена ничего с ней не происходило.

    Еще вопрос если я разделю лицевые счета, в случае сноса дома на что могу рассчитывать?

    05 Июля 2014, 11:59
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Был договор деприватизации, фото документов у меня есть. Квартира не была заложена ничего с ней не происходило. Еще вопрос если я разделю лицевые счета, в случае сноса дома на что могу рассчитывать?

    Роман

    У Вас очень сложное положение, практически вернуть приватизацию невозможно.  Второе,  в настоящее время (после принятия Жилищного кодекса 2005 года) раздел лицевых счетов невозможен. Допускается только определение долей по оплате коммунальных платежей. Поэтому (для того, чтобы потом Ваша мать «не лишила регистрации»/выписала из квартиры, то Вам надо сделать так, чтобы свои коммунальные услуги Вы платили сами, тогда появляется вероятность того, что Вам могут предоставить ( в случае сноса дома) свое жилье. Для этого — Вам надо обратиться в 

    .В __________________________________ -------, Москвы, ул. _____________________
    Истец: _____________________________________
    Ответчики:  Ваша мать
    ЖКХ _____________ района Москвы 
    ____________________________________________.
    Госпошлина: _________ рублей.
    Исковое заявление
    об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

    Обстоятельства дела:
    Я, ________________________, проживаю в квартире по адресу г. Москва, _______________________________ на основании договора социального найма.. В настоящее время со мной в данной квартире проживают моя мать, т.е. всего зарегистрировано 2 человека.. Узлы учета на горячую и холодную воду не установлены (или установлены). 
    Соглашение об определении порядка и размера оплаты за пользование жилым помещением, коммунальных услуг, ремонта и содержания жилого помещения (далее Соглашение) с Ответчиками достигнуть не удается. Они отказываются.
    ______________________ года я обращался в ЖКХ ___________района Москвы с Заявлением о заключении со мной отдельного соглашения, определяющего порядок и размер моего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание отдельной квартиры жилсоцнайма, расположенной по адресу: г. Москва, ул. _________________________________________________
    Письмом № ________________________________ мне был дан ответ, где сказано, что при отсутствии согласия других проживающих о раздельном начислении платы за жилищные и коммунальные услуги, мне следует обращаться в суд. Т.е. самостоятельно разрешить мой вопрос ЖКХ_____________ района Москвы отказалось.
    Так как Ответчики (______________________________________) отказываются добровольно заключить Соглашение, а ЖКХ ____________________ района Москвы так же не заключает со мной соответствующее соглашение и не производит мне отдельное начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, то я вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
    Правовые основания иска:
    В силу п. 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    Согласно п. 2 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.
    Отсутствие соответствующего Соглашения нарушает право истца получить платежный документ оплаты жилищно-коммунальных услуг и самостоятельно отвечать по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 69 ЖК РФ, 131-132 ГПК РФ,
    ПРОШУ СУД:
    1) Определить долю _____________________________ в расходах по внесению оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: г. Москва, ул. __________________________________________________ доли.
    2) Определить долю ______________________________ и __________________________________________ в расходах по внесению оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: г. Москва_________________________________________________________ доли.
    3) Обязать ЖКХ ___________________ района Москвы заключить с Истцом соответствующее соглашение и производить раздельное начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    «_____» _______________20_ г.

    но сначала заявление в ЖКХ Вашего района о том, что просите определить долю и заключить отдельный договор

    06 Июля 2014, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу заявить что подписи на документах не мои? И что все это не действительно. У меня крайне тяжелая ситуация. У меня родная мать открылась в совершенно другом свете. Какое лучшее решение вопроса мне доступно?

    06 Июля 2014, 10:39
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Лицевые счета разделить невозможно. Вы получите равнозначное жилье. Обращение в суд ни к чему не приведет. Перспектив у вас к сожалению нет. 

    06 Июля 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я могу заявить что подписи на документах не мои? И что все это не действительно. У меня крайне тяжелая ситуация. У меня родная мать открылась в совершенно другом свете. Какое лучшее решение вопроса мне доступно?

    Вы можете заявлять все что угодно,  но оценивать это будет суд. Если подписи не Ваши,  то это должно подтверждаться заключением экспертизы. 

    Однако,  если администрация (0тветчик) заявит о пропуске исковой давности,  то в удовлетворении иска будет отказано. 

    К примеру Вы снова станете собственником 1/2 доли и что это Вам даст?  Не совсем понимаю. 

    06 Июля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что я реально боюсь остаться без всего, 1/2 это хотя бы мое, можно продать сдать обменять. У меня намечается семья, будет ребенок. Социальное жилье вдвоем с матерью, с которой очень натянутые отношения очень плохой вариант. В ситуация складывается так что есть угроза выписки с ее стороны, так как человек непредсказуемый. Я спрашиваю товарищи, можно ли как-то добиться решения вопроса в сторону отделения или нет?

    06 Июля 2014, 11:06
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Роман! Здравствуйте еще раз! Можно все, только с умом. Итак, квартира муниципальная- договор  социального найма. Соответственно на Ваши жилищные отношения распространяется Жилищный кодекс РФ (глава 8) и региональное законодательство в данной части.

    Если отношения с мамой (нанимателем) плохие — жаль, все придется делать через суд.

    То есть и вселять супругу, и требовать принудительно обмена (даже и в варианте двухкомнатная квартиры на две однокомнатные) (ст.74 ЖК РФ).

    Так что все в Ваших руках и возможностях.

    06 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

     Я спрашиваю товарищи, можно ли как-то добиться решения вопроса в сторону отделения или нет?

    Нет,  нельзя, только если мать будет на это согласно,  на размен на две комнаты. Подайте иск об определении порядка пользования жилым помещением и обязании выдать отдельные платежные документы. Поставите себе в определенную судом комнату замок и никто Вас уже не выпишет.

    06 Июля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То есть и вселять супругу, и требовать принудительно обмена (даже и в варианте двухкомнатная квартиры на две однокомнатные) (ст.74 ЖК РФ).

    Вариант обмена на две однокомнатные супер,  только кто же согласится на такое?  Две комнаты,  либо малосемейка и комната не более. 

    06 Июля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Я могу заявить что подписи на документах не мои? И что все это не действительно

    Роман

    знаете, каждый юрист будет советовать свое решение проблемы, так как конкретный юрист видит. Заявление о подписях — ничего не даст, ибо в суде будет назначена графологическая экспертиза. Я, кстати, обратил внимание на, что в доверенности и договоре (согласие на передачу Москве) Ваши подписи несколько отличаются. Но вопрос опять же будет упираться в экспертизу, которую может (а может и нет) назначить суд. Я считаю, что надо пойти вначале по пути определения доли в коммунальных услугах. Почему? Сейчас, как я понимаю, только мать платит за коммунальные услуги, и это для нее хороший повод — выселить Вас путем лишения права пользования жилым помещением опять же в судебном порядке, основания — отсутствие Вашего проживания + оплаты коммунальных услуг. А Ваш иск о том, что Вы желаете определить доли и платить свою долю как и будет свидетельством того, что Вы живете и платите, т.е. лишите мать возможности спекулировать на том, что Вы там не живете. А дальше, уже можно пойти и на вселение Вашей жены и пр.     

    06 Июля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим я подам этот иск и буду выплачивать свою часть коммунальных расходов и так далее. Но так как комнаты совмещены я не знаю как можно проживать изолированно, это раз. А во вторых какие мои действия потом? Жену вселять нет смысла потому что у нее есть своя собственность.

    06 Июля 2014, 14:44
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Допустим я подам этот иск и буду выплачивать свою часть коммунальных расходов и так далее. Но так как комнаты совмещены я не знаю как можно проживать изолированно, это раз. А во вторых какие мои действия потом?

    Роман

    Подав такой иск Вы закрепите свое право (если так можно сказать) на данное жилье (его часть), в настоящее же время Вы только там зарегистрированы. После иска, в случае расселения дома (на снос), можно будет уже претендовать на предоставлении Вам отдельного жилья или принудительного обмена, например, Вашей комнаты на другую, что для Вас (если я правильно понимаю) будет положительным — Вы уезжаете от матери.  

    06 Июля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Допустим я подам этот иск и буду выплачивать свою часть коммунальных расходов и так далее. Но так как комнаты совмещены я не знаю как можно проживать изолированно, это раз. А во вторых какие мои действия потом?

    Роман

    Потом просто приносите туда свои вещи чтобы так сказать были доказательства, что Вы не выехали оттуда на постоянное место жительства в другой населенный пункт и вносите плату за жилье. Это гарантия, что Вас не признают утратившим право пользования жилым помещением.

    Согласно ст.58 ЖК РФ

    1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

    2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

    У вас двухкомнатная квартира, поэтому и будет предоставлена двухкомнатная. Для предоставление двух однокомнатных квартир нет оснований.



    06 Июля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats