Я выписалась из квартиры в 2023 году хотела прописаться к мужу, но не сложилось, живу по другому адрессу, сейчас

Добрый день! Я выписалась из квартиры в 2023 году хотела прописаться к мужу, но не сложилось, живу по другому адрессу, сейчас 2026 год, мне пришел арест за оплату электроэнергии по прошлому месту прописки за 2024-2025 год, законно ли это и можно ли как то оспорить?

, Ангелина, г. Москва

Здравствуйте. Арест незаконен, если вы снялись с регистрационного учета в 2023 году и не являетесь собственником квартиры. Его можно и нужно оспорить.

Почему арест незаконен:
Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственнике помещения либо нанимателе. Факт регистрации по месту жительства (прописка) сам по себе не порождает обязательств по оплате электроэнергии — платит тот, кто фактически потребляет ресурс. Вы выписались в 2023 году, следовательно, не являетесь лицом, обязанным оплачивать долги за 2024–2025 годы .

Как оспорить арест:

Отменить судебный приказ. Узнайте у пристава реквизиты судебного приказа. Подайте мировому судье, вынесшему приказ, заявление о восстановлении срока и возражения относительно исполнения. Укажите, что приказ не получали, а долг начислен после выписки из квартиры. Судья обязан отменить приказ при поступлении возражений (ст. 129 ГПК РФ).
Прекратить исполнительное производство. После получения определения об отмене приказа отнесите его приставу — производство прекратят, арест снимут.
Потребовать перерасчет у энергосбыта. Направьте заявление с приложением справки о регистрации по новому адресу и потребуйте сторнировать начисления с момента выписки.