Мой отец сделал дарственную на дом моей племеннице, меня даже не спрашивали, отец слепой инвалид не видит что

Мой отец сделал дарственную на дом моей племеннице, меня даже не спрашивали, отец слепой инвалид не видит что подписывает, она его обманула, я могу через суд забрать свою долю дома, я являюсь родным сыном

, Андрей, г. Москва
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Для начала поговорите с отцом, объясните ему всю ситуацию, если ничего не выходит, он Вас не слушает и Вы считаете, что его обманули или он не осознавал что делает, то:

Вы можете оспорить договор дарения в суде, доказав, что в момент подписания договора отец не мог осознавать значение своих действий и руководить ими (177 ГК РФ) или что племянница умышленно ввела отца в заблуждение (например, заверила, что он подписывает завещание, а не дарственную), это основание по ст. 179 ГК РФ (обман).

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Иначе, дом полностью достанется племяннице.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для составления искового заявления, более подробной консультации можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...