Здравствуйте, дьдька ушел на сво и признан без вести пропавшим, и после этого его карту заблокировали, он дал

Здравствуйте, дьдька ушел на сво и признан без вести пропавшим , и после этого его карту заблокировали , он дал мне вход в его онлайн банк чтобы пользоваться денежными средствами , и говорят что моя мама , его родная сестра не может получать денежные средства , у дядьки нету не детей не родителей не жены , мы жили с ним 16 лет прописанны в его доме

, Павел, г. Иркутск

Добрый день, Павел!

Денежные активы, платежные документы и карты являются собственностью лица, которому они принадлежат. Распоряжение третьими лицами, в том числе ближайшими родственниками, недопустимо, за исключением случаев, когда они являются опекунами недееспособного или собственник выдал им доверенность.

Исходя из действующего банковского законодательства передача третьим лицам (в т.ч. родственникам) карт и паролей от личного кабинета является незаконным действием. Это связано с распоряжением банком персональными данными собственника средств, передача которых строго регламентирована законом.

Исходя из вышеизложенного ни Вы, ни Ваши родители, ни сестры и братья Вашего дяди не имеют права распоряжаться его средствами, даже при условии, что он признан без вести пропавшим.

Денежными средствами после признания без вести пропавшим или умершим можно будет распорядиться только при вступлении в наследство в порядке наследственной очереди.

Если же вскроется факт распоряжения средствами в момент когда личный кабинет еще не был заблокирован, но уже собственник был признан пропавшим, то причастных лиц могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

Если Вам будет не сложно, прошу поставить моему ответу "+". Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста, а мне — больше возможностей развиваться в данной сфере и помогать людям.Я вложила в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.