Брат, военнослужащий сво, был больше года в "самоволке", его поймали, дальнейшую службу проходить не намерен
Брат, военнослужащий сво, был больше года в "самоволке", его поймали, дальнейшую службу проходить не намерен, отвезли сначала в отдел полиции, затем в комендатуру, теперь везут в часть в соседний город(не та часть от которой он подписал контракт на сво), я слышал, что давят на подписание нового контракта, и вопрос, означает ли то,что его повезли в часть в соседний город тем, что его отправили снова на сво и просто ждут пополнения самолета? Или это обычная процедура, мы собираемся завтра ехать с адвокатом в эту часть, дадут ли ему допрос по упк?
Здравствуйте!
Факт доставки в другую часть сам по себе не означает автоматическую отправку обратно в зону СВО. После задержания по самовольному оставлению части (ст. 337 УК РФ) обычно проводится разбирательство: временное содержание в комендатуре, затем направление в воинскую часть по линии Минобороны для установления статуса и дальнейших решений.
Допрос по УПК возможен, но только если возбуждено уголовное дело. Тогда его процессуально оформляет следователь, и с этого момента обязателен защитник (ст. 46–49 УПК РФ). Если дело ещё не возбуждено, будет «разбирательство по материалу».
Подписание нового контракта может предлагаться, но принудить к нему незаконно — контракт добровольный (ФЗ №53).
Практически: важно понять, возбуждено ли дело и в каком он статусе сейчас.
Поставьте «+» как отзыв, если ответ был полезен.