Мне 15 лет, возможно ли отказаться от своих родителей?
Мне 15 лет , возможно ли отказаться от своих родителей? Если тебя сразу удочерят или ты переедешь к родственникам, но не в детский дом
, даша, г. Рязань
Здравствуйте! Полностью отказаться от родителей в 15 лет по своему желанию невозможно. До 18 лет вы считаетесь несовершеннолетним и обязаны проживать с родителями (ст. 20, 54 СК РФ). Для смены обстановки нужно, чтобы органы опеки признали проживание с родителями опасным. Если родители не исполняют обязанности, жестоко обращаются, страдают алкоголизмом — суд может лишить их родительских прав (ст. 69 СК РФ). В этом случае органы опеки обязаны устроить вас в первую очередь к родственникам, если они согласны взять опеку (ст. 146 СК РФ). В детский дом попадают только когда нет родственников.