Скажите пожалуйста могу ли я брать дни в счёт неоплачиваемого отпуска и как часто?

Здравствуйте! Подскажите е пожалуйста как быть в э ой ситуации. В данный момент я одна с 3я детьми. С волей 18, 9 и 6 лет. Муж на Сво. Я иногда беру дни как не оплачиваемый отпуск. Бывает 2 дня или 1 день. Сегодня начальнику отправила заявление,что сегодня меня не будет один день за свой счёт. В ответ я получила ответ, что сколько можно, если так будет,то ищите себе работу. Скажите пожалуйста могу ли я брать дни в счёт неоплачиваемого отпуска и как часто? Спасибо

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу РФ, отпуск без сохранения заработной платы (неоплачиваемый отпуск) можно взять по семейным обстоятельствам или при наличии уважительной причины (ст. 128 ТК РФ). При этом работодатель сам решает, какие причины считать уважительными, а какие — нет, так как в законе их перечень не установлен.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Угроза начальника уволить вас за то, что вы берете дни за свой счет по семейным обстоятельствам, является незаконной, и вы имеете полное право продолжать брать такие дни без риска потерять работу. Закон не устанавливает для вас, как для супруги участника СВО, жестких ограничений по частоте таких «отгулов», но предоставляет конкретные гарантии в зависимости от ситуации. В вашем случае, поскольку муж жив и находится на СВО, вы имеете право на два вида неоплачиваемых отпусков: во-первых, на отпуск до 35 календарных дней в году для ухода за мужем в случае его ранения, но только при наличии медицинского заключения, что к вам пока не относится. Во-вторых, и это ваш основной инструмент сейчас — право взять отпуск без сохранения зарплаты одновременно с мужем, когда он приходит в отпуск с фронта, причем его продолжительность может полностью совпадать с его отпуском. Если же вы берете 1-2 дня просто «по семейным обстоятельствам» вне графика и вне отпуска мужа, то такие дни предоставляются исключительно по соглашению сторон (ст. 128 ТК РФ), и работодатель формально имеет право отказать, однако сам факт ваших разовых отсутствий с предварительным уведомлением не может служить законным основанием для увольнения. Чтобы обезопасить себя, каждое заявление подавайте письменно в двух экземплярах и требуйте отметку о принятии, либо направляйте его заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, а в случае, если начальник продолжит угрожать увольнением, незамедлительно обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, так как увольнение многодетной матери — супруги участника СВО по статье за прогул при наличии письменных заявлений будет признано судом незаконным, и вас восстановят на работе с выплатой компенсации.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks