Жена умерла, дочери было три года, сейчас ей исполняется 18 лет, как получить материнский капитал
Жена умерла, дочери было три года, сейчас ей исполняется 18 лет,как получить материнский капитал
Здравствуйте Елена
Для оформления сертификата на материнский капитал общайтесь в СФР
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
В вашей ситуации право на материнский капитал полностью перешло к вашей дочери. В связи с тем, что её матери не стало, по закону именно ребёнок становится получателем средств, а не отец .
Поскольку дочери исполняется 18 лет, она получает право самостоятельно распорядиться этими деньгами. Закон устанавливает четкую очередность. Право на маткапитал переходит к отцу только в исключительных случаях (например, если он является единственным усыновителем или отцом-одиночкой). В вашем случае, поскольку вы являетесь отцом ребёнка, рождённого в браке, после смерти матери право автоматически переходит непосредственно ребёнку, в связи с рождением которого и был положен сертификат .
Как только дочери исполнится 18 лет, она должна действовать по следующей схеме:
Подать заявление о распоряжении средствами. Дочь может сделать это лично (без участия отца или органов опеки), так как с 18 лет она становится полностью дееспособной.
Выбрать способ подачи:
Онлайн через портал «Госуслуги».
Лично в любом территориальном органе Социального фонда России (СФР)
Через МФЦ.
Дочь вправе использовать капитал на те же цели, что и взрослые:
Улучшение жилищных условий: покупка квартиры, дома, оплата ипотеки (первоначальный взнос или погашение основного долга/процентов).
Образование: оплата обучения дочери в вузе или колледже (по очной форме — до достижения 23 лет).
Накопительная пенсия (в отношении себя).
Социальная адаптация (если применимо).
Сроки не ограничены: подать заявление на распоряжение деньгами можно в любое время после 18-летия, закон не устанавливает крайних сроков.
Обналичивание запрещено: деньги перечисляются по безналичному расчету напрямую продавцу жилья, банку или учебному заведению. Любые попытки обналичить сертификат незаконны.
Сумма капитала: точную сумму остатка средств на сертификате с учётом всех прошедших индексаций можно уточнить в личном кабинете на Госуслугах или в отделении СФР.
Ситуация непростая, но закон в этом случае полностью на стороне вашего ребёнка. Если понадобится помощь с пошаговой инструкцией по подаче заявления через Госуслуги или списком конкретных документов для учёбы/ипотеки, обращайтесь.
Буду благодарен за отзыв +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович
Здравствуйте. Если мать ребенка умерла, право на материнский капитал может перейти к отцу, это прямо предусмотрено ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ. Но важно: сам капитал не выдают наличными «на 18 лет», им распоряжаются только по целям, указанным в законе — жилье, обучение, отдельные выплаты и др. Если дочь уже совершеннолетняя, это не мешает вам оформить сертификат, если право ранее не было реализовано. Обращаться нужно в СФР или МФЦ с паспортом, свидетельством о рождении дочери и свидетельством о смерти матери. Если откажут, отказ можно обжаловать.