Есть ньанс: в ПТС, в графе особые отметки, стоит роспись, так как раньше я уже хотела продавать и решили на

Добрый день.Проконсультируйте пожалуйста . Хочу продать машину: фактичкски машина моя,находится у меня ,птс и стс у меня.По документам оформлена на мою знакомую . Живем в разных городах . Какой текст доверенности она мне должна составить ,что бы я могла совершать нужные мне дейсвия с машиной,как грамотно все сформулировать . Есть ньанс : в ПТС ,в графе особые отметки ,стоит роспись ,так как раньше я уже хотела продавать и решили на удаленке все сделать ,я за нее росписаться и подписать договор купли продажи за нее ))) тогда ничего не вышло,а роспись осталась ))) может быть как то отдельной строкой указать в доверенности ,что я имею право подавать на замену птс ,например по утере документа или исправленому верить ) или как правильно поступить ,посоветуйте пожалуйста .

, Любовь, г. Сочи

Здравствуйте.

Для продажи автомобиля, оформленного на вашу знакомую, потребуется доверенность, которая чётко определит ваши полномочия. Учитывая ситуацию с подписью в ПТС, важно включить в документ пункт о праве на замену ПТС в случае необходимости (например, при утере или исправлении ошибок).

Желаю Вам удачи!

Добрый день.

может быть как то отдельной строкой указать в доверенности, что я имею право подавать на замену птс, например по утере документа или исправленому верить

 Это условием можно включить в доверенность. В ней указываете право на обращение в регистрационное подразделение с заявлением об оформлении новых регистрационных документов: ПТС и СТС в связи с их утратой обменом  и т.п.

Но тут учтите нюанс, что в этом случае, вам оформят дубликат ПТС, что вызовет ряд вопросов у покупателя.

Вам проще прописать в доверенности право на продажу автомобиля, подписание от имени собственника договора, ставить подписи в ПТС.

И в таком случае, исключается необходимость переоформления ПТС.

Любовь
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ.только немного не поняла в конце: что бы я от имени соьственника могла ставить подпись, но что делать с той подьписью, которая уже стоит ?)) Она не ее и не моя…

Если в доверенности у Вас будет прописано право подписывать от имени собственника все документы, включая ПТС — то Вы оставляете все как есть.

Здравствуйте. Я бы не советовала идти через «подписать за знакомую», замену ПТС «по утере» или исправление уже оставленной подписи: это создаёт риск оспаривания сделки и вопросов по подложным документам. Законный вариант один: собственница выдаёт вам нотариальную доверенность по ст. 185, 185.1 ГК РФ с правом представлять её в ГИБДД, подписывать договор купли-продажи, подавать заявления, получать деньги и передавать авто. Если в ПТС уже стоит не её подпись, безопаснее не маскировать это, а обратиться в ГИБДД за оформлением дубликата/нового документа по реальным основаниям.