Куда и как оформить документы, и конечно где?
Оформить развод. Есть 1 ребенок несовершеннолетний, квартира приобретаемая в браке, и так же машина. Куда и как оформить документы, и конечно где? Заранее спасибо
Добрый день! Если есть несовершеннолетний ребенок, обращайтесь в суд:
ст.21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,
В порядке платной консультации в чате помогу подготовить документы для суда.
Вы можете подать одно исковое заявление, содержащее требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Это может ускорить процесс.
если вам нужна консультация или подготовка документов, можете написать мне в чат.
Здравствуйте, Айгуль!
1. Куда подавать?
Только в суд. В ЗАГСе развестись не получится, так как есть несовершеннолетний ребенок. Обращаться нужно к мировому судье по вашему месту жительства (если ребенок живет с вами).
2. Как и где оформить?
Вам нужно подать исковое заявление. В нем вы сразу заявляете требования:
— о разводе,
— о разделе квартиры и машины (делится всё поровну),
— об алиментах (если нужно).
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Добрый день. Для оформления развода при наличии несовершеннолетнего ребенка и совместно нажитого имущества законом предусмотрен только судебный порядок — через мировой суд, если нет спора о детях и стоимость делимого имущества не превышает 50 000 рублей, либо через районный суд во всех остальных случаях. Порядок действий будет следующим:
Подготовка документов. Вам потребуются: исковое заявление о расторжении брака (с указанием требований о разделе квартиры и машины или без них), квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, выписки из ЕГРН на квартиру и ПТС на машину, а также документ об оценке имущества для расчета госпошлины за имущественное требование.
Уплата госпошлины. Госпошлина складывается из двух частей: 5 000 рублей за само требование о разводе и дополнительная сумма за требование о разделе имущества, рассчитываемая в процентах от цены иска по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Обратите внимание: после получения решения суда о разводе каждому супругу необходимо будет дополнительно уплатить 5 000 рублей за государственную регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства в ЗАГСе.
Подача иска. Исковое заявление с пакетом документов подается в мировой или районный суд по месту жительства ответчика (супруга) или по вашему месту жительства, если с вами проживает ребенок.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
Добрый день.
При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке.
ст. 23 СК РФ
Раздел имущество супругов при невозможности добровольно решить вопрос происходит в судебном порядке.
Для дополнительной консультации обращаетесь в чат.
Здравствуйте. При наличии несовершеннолетнего ребенка и отсутствии соглашения о разделе имущества развод производится только через районный суд по месту жительства ответчика .
Куда обращаться:
Районный суд (если нет спора о детях — мировой, но с учетом заявленного имущества дело подсудно районному). В одном процессе можно заявить требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества — квартиры и машины .
Документы в суд:
Исковое заявление с требованиями о разводе и разделе имущества
Копии паспортов, свидетельства о браке, о рождении ребенка
Правоустанавливающие документы на квартиру и автомобиль
Квитанция об уплате госпошлины (отдельно за развод — 600 руб., за раздел — от цены иска по ст. 333.19 НК РФ)
Альтернатива: нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) и соглашение о детях — позволят расторгнуть брак через ЗАГС без суда .