Добрый день. Ситуация серьезная, и действия сотрудников полиции содержат несколько процессуальных нарушений. Вам необходимо действовать незамедлительно.
Что нарушено:
1. Задержание свыше 48 часов. Административное задержание по ст. 6.9 КоАП РФ не может превышать 48 часов (ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ). Ваше задержание на 38 часов формально в пределах нормы, но изъятие телефонов без протокола и отказ в информации о деле — прямое нарушение.
2. Изъятие телефонов без протокола. Согласно ст. 27.10 КоАП РФ, изъятие вещей и документов производится в присутствии двух понятых либо с видеозаписью и оформляется протоколом. Отсутствие протокола изъятия делает удержание телефонов незаконным.
3. Неразъяснение статуса. Вам не сообщили, в рамках какого дела (административного или уголовного) ведутся действия. Это нарушение права на защиту (ст. 25.1 КоАП РФ).
Что делать немедленно:
1. Подайте жалобу в прокуратуру. Опишите факты: изъятие телефонов без протокола, отказ в информации о деле, удержание имущества. Требуйте проведения проверки и возврата телефонов.
2. Обратитесь к начальнику отдела полиции. Подайте письменное заявление с требованием выдать копии всех процессуальных документов (протокол об административном правонарушении, протокол изъятия, постановление о возбуждении дела).
3. Обжалуйте изъятие телефонов в суд. Подайте жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ (если дело уголовное) или ст. 30.1 КоАП РФ (если административное). Отсутствие протокола изъятия — веское основание для признания действий полиции незаконными.
4. Не давайте объяснений без адвоката. Ваше объяснение о намерении купить может быть истолковано как покушение на приобретение наркотиков (ст. 228 УК РФ). Дальнейшие показания — только с защитником.