Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте существует ли искавой срок давности и сколько он?

здравствуйте существует ли искавой срок давности и сколько он ?

решение суда было 3 года назад через 3 г и 2 месяца пришло исполнительное письмо !

04 Июля 2014, 11:31, вопрос №492879 Максим, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Перминов Александр

    Здравствуйте, Максим!

    Общий срок исковой давности — 3 года.

    Такой же (3 года) срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

    Указанные сроки могут прерываться, например 1,5 года назад пристав окончил исполнительное производство — срок начинает течь с даты возвращения исполнительного документа взыскателю (опять три года).

    С уважением,

    Перминов А.А. 

    04 Июля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прошло 3 года после суда ! не писем не повесток ! через 3 г 2 месяца пришло искавое письмо !законна ли это?

    04 Июля 2014, 11:46
  • Юрист - Егоров Евгений

    В данном случае, скорее всего речь идет, о сроке предъявления исполнительного листа  к исполнению.

    По общему правилу он составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    Данный срок может прерываться в случае:

    1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
    2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

    После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.

    04 Июля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прошло 3 года после суда ! не писем не повесток ! через 3 г 2 месяца пришло искавое письмо !законна ли это?

    04 Июля 2014, 11:45
  • Юрист - Воронин Андрей

    В данном случае речь идет не о сроке исковой давности, а о сроке предъявления исполнительного документа к взысканию, который составляет три года. Ваш взыскатель, как Вы понимаете, реализовал свое право в течение этого срока, о чем свидетельствует возбуждение исполнительного производства.

    Если есть вопросы, задавайте.

    04 Июля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Евгений

    Вы уверенны, что 3 года назад был суд? Исковое заявление это только начало судебного процесса.

    04 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2011 года был суд

    04 Июля 2014, 11:49
  • Юрист - Воронин Андрей

    В Вашем случае необходимо предоставить юристу документы для проведения  анализа ситуации. Из Ваших объяснений не ясно какой именно документ Вам пришел.

    04 Июля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats