Здравствуйте существует ли искавой срок давности и сколько он?

здравствуйте существует ли искавой срок давности и сколько он ?

решение суда было 3 года назад через 3 г и 2 месяца пришло исполнительное письмо !

, Максим, г. Новокузнецк
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Максим!

Общий срок исковой давности — 3 года.

Такой же (3 года) срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Указанные сроки могут прерываться, например 1,5 года назад пристав окончил исполнительное производство — срок начинает течь с даты возвращения исполнительного документа взыскателю (опять три года).

С уважением,

Перминов А.А.

Максим
Клиент, г. Новокузнецк

прошло 3 года после суда ! не писем не повесток ! через 3 г 2 месяца пришло искавое письмо !законна ли это?

Евгений Егоров
Юрист

В данном случае, скорее всего речь идет, о сроке предъявления исполнительного листа  к исполнению.

По общему правилу он составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Данный срок может прерываться в случае:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.

Максим
Клиент, г. Новокузнецк

прошло 3 года после суда ! не писем не повесток ! через 3 г 2 месяца пришло искавое письмо !законна ли это?

Вы уверенны, что 3 года назад был суд? Исковое заявление это только начало судебного процесса.

Андрей Воронин
Юрист

В данном случае речь идет не о сроке исковой давности, а о сроке предъявления исполнительного документа к взысканию, который составляет три года. Ваш взыскатель, как Вы понимаете, реализовал свое право в течение этого срока, о чем свидетельствует возбуждение исполнительного производства.

Если есть вопросы, задавайте.

В Вашем случае необходимо предоставить юристу документы для проведения  анализа ситуации. Из Ваших объяснений не ясно какой именно документ Вам пришел.