Можно ли через 6 лет признать эту сделку незаконной?

В 2020 году я по доверенности продала земельный участок своего деда своему мужу. Орган, который совершил регистрацию перехода права собственности, не увидел, что мы муж и жена. В итоге получается что собственность попала в нашу общую супружескую. Хотя это противоречит законодательству- по доверенности нельзя оформить на самого себя. Можно ли через 6 лет признать эту сделку незаконной?

, Юлия, рп. Монино

Здравствуйте.

Вы не нарушили закон, продавцом был всё таки дед.

Он в своей доверенности выразил свою волю и доверил Вам распорядиться указанной им же собственностью.

Росреестр при регистрации сделки также ее проверил на предмет законности и соблюдения прав и полномочий сторон сделки.

Оснований для признания этой сделки незаконной не имеется. По крайней мере по указанным основаниям.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Да, через 6 лет после сделки 2020 года возможно оспорить её в судебном порядке, но успех зависит от конкретных обстоятельств и оснований. Срок исковой давности для ничтожных сделок (например, мнимая или притворная сделка по доверенности) составляет 3 года с момента обнаружения, но для недействительных сделок он может не применяться или исчисляться иначе.

Основания для оспаривания
Сделка по доверенности между супругами может быть признана недействительной, если поверенный (вы) действовал в своих интересах, продавая имущество доверителю (деду) вашему мужу — это запрещено п. 3 ст. 182 ГК РФ. Суды признают такие сделки ничтожными, если они противоречат закону или совершены с целью сокрытия дарения/отчуждения без воли доверителя. Регистрация Росреестром не спасает, если нарушены нормы о запрете сделок в свою пользу.

Срок исковой давности
Для ничтожных сделок срок — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении (ст. 181 ГК РФ), но суд может восстановить пропуск срока при уважительных причинах. Если сделка оспоримая, общий срок — 1 год с обнаружения (ст. 200 ГК РФ), но через 6 лет потребуется доказать, что срок не истёк (например, вы только недавно узнали о последствиях). Наследники деда или вы как представитель можете подать иск о признании недействительной.

Риски и рекомендации
Участок перешёл в совместную собственность супругов автоматически (ст. 34 СК РФ), но это не препятствует оспариванию, если докажете фиктивность сделки.

Обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной и применении последствий (возврат права собственности).

Соберите доказательства: доверенность, договор, выписку ЕГРН, свидетельства о браке и родстве.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте. Сделка совершена в 2020 году, а сейчас 2026 — срок исковой давности для оспоримых сделок годичный, поэтому уже истёк. Признать сделку недействительной через шесть лет обычно нельзя. Но нужно разобраться, ничтожная ли это сделка — у них другой срок. Напишите в личку с документами, помогу понять, есть ли шансы.

Если ответ полезен — поставьте "+".