Какую долю выделят бывшему мужу?
Куплина квартира в браке, использовался материнский капитал. Собственик по документам только я. Разведены 3 года. Ипотеку платила я. Какую долю выделят бывшему мужу?
Здравствуйте, Ульяна Михайловна Соловьева!
Если квартира была куплена в браке с использованием материнского капитала, а развод произошёл 3 года назад, ситуация зависит от нескольких факторов:
Когда был использован материнский капитал. Если сертификат был использован после расторжения брака, то бывший супруг не имеет права на долю в квартире. Это связано с тем, что на момент использования сертификата стороны уже не являются членами одной семьи, а цель маткапитала — государственная поддержка семей, имеющих детей, а не родителей и детей.
Если маткапитал был использован во время брака, то по закону жилое помещение, приобретённое с его применением, должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей. Размер долей определяется по соглашению между супругами. При этом, согласно позиции Верховного Суда РФ, доли должны распределяться исходя из равенства прав родителей и детей на средства материнского капитала, а не на всю стоимость квартиры.
Пример: если маткапитал покрыл 10% стоимости квартиры, эти 10% делятся поровну между родителями и детьми. Оставшиеся 90% (если они оплачены из общих средств супругов) делятся между супругами. Если соглашение о долях не было заключено во время брака, при разделе имущества после развода суд может определить доли исходя из этих принципов.
Факт того, что ипотеку платила только вы, не отменяет права бывшего супруга на долю в той части квартиры, которая была оплачена из общих средств супругов, если маткапитал использовался во время брака. Даже если ипотека оформлена только на вас, имущество, приобретённое в браке, по умолчанию считается совместным. При разводе общие долги (в том числе по ипотеке) также подлежат разделу.
Важно учитывать:
Если был заключён брачный договор, условия раздела имущества определяются им.
Если доли в квартире не были выделены во время брака, после развода их можно определить через суд.
С 2025 года банк не имеет права запрещать выделение долей в квартире, пока долг по кредиту не погашен.
Бывший супруг может претендовать на компенсацию части ипотечных платежей, которые он внёс во время брака, если сможет доказать это в суде (например, с помощью квитанций).
Для точного определения долей и разрешения спора рекомендуется обратиться к юристу, который учтёт все обстоятельства дела, включая наличие документов, соглашения между супругами, условия кредитного договора и другие факторы. Возможно, потребуется судебное разбирательство, где суд учтёт все обстоятельства, включая вклад каждого супруга в приобретение и погашение ипотеки.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.